Время новостей
     N°157, 26 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.08.2003
36 лет спустя
Австралия решила расследовать исчезновение премьера Холта
Власти Австралии возвращаются к одному из самых таинственных событий в истории страны. 17 декабря 1967 года 59-летний премьер-министр Гарольд Холт пошел вместе с друзьями искупаться в заливе у Мельбурна и бесследно исчез в волнах океанического прибоя. После трехнедельных поисков премьера не нашли ни живым, ни мертвым.

Вчера Грэм Джонстон, коронер (следователь, ведущий дела о насильственной либо скоропостижной смерти. -- Ред.) штата Виктория, на территории которого находится Мельбурн, объявил о намерении расследовать дело Холта. Г-н Джонстон также сообщил о том, что полиция передала в его канцелярию досье на 161 пропавшего человека, включая 103 предположительно утонувших, чьи тела не были найдены в период с 1961 по 1985 год. В этом списке находится и имя премьера.

В 1967 году дело об исчезновении Холта не могло быть возбуждено, поскольку тогдашний закон исходил из принципа «нет тела -- нет дела». В 1985 году следствие разрешили проводить и в отсутствие трупа, но правоохранительные органы не торопились. Вчера в полиции Мельбурна заявили: «За несколько десятков лет мы не получили ни одного нового факта. Наконец-то объявить г-на Холта мертвым -- это всего лишь формальность». Министр полиции штата Андре Хаэрмейер предостерег коронера от поспешного информирования общественности о промежуточных результатах расследования.

Общественность же взбудоражена, как и 36 лет назад. Исчезновение премьера вошло в австралийский фольклор -- выражение «сделать Гарольда Холта» означает исчезнуть загадочно, внезапно и безвозвратно. Банальные версии отвергаются. У жизнелюбивого консерватора Холта, занявшего пост премьера в январе 1966 года, не было причин для самоубийства. Он не мог утонуть, потому что был отличным пловцом. Исчез он в месте, куда не заплывают акулы.

Есть три оригинальные версии случившегося. Первая предполагает, что премьер шпионил на Китай и был увезен присланной за ним подлодкой, когда почувствовал, что находится «под колпаком». Утверждают также, что Холта устранило ЦРУ, поскольку он хотел вывести австралийские войска из Вьетнама. По третьей версии, Холт удрал с молодой любовницей в одну из благодатных стран юга Европы. Все эти гипотезы австралийские спецслужбы категорически отрицают.

Александр САМОХОТКИН