Время новостей
     N°157, 26 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.08.2003
Палестинцев уничтожили на пляже
Израиль обещает «мочить» террористов повсюду
В ночь на понедельник израильские военные вертолеты вновь нанесли удар по «точечным целям» в секторе Газа. На сей раз залпами трех ракет с боевого вертолета «Апач» была поражена автомашина, в которой находились четверо боевиков из хамасовских «Бригад Азаддина Аль-Касама».

По сообщению израильской армейской пресс-службы, Мохаммед Абу Лубда, Вахид Хамус, Ахмад Аюб Хелаль и Ахмад Аль-Шитауи возвращались в город после того, как провели очередной обстрел еврейских поселений в районе Гуш-Катифа. Поднятые по тревоге вертолеты перехватили машину неподалеку от городского пляжа Газы. Все четверо палестинцев погибли.

По призыву духовного лидера ХАМАС шейха Ахмеда Ясина, пообещавшего, что «Израиль дорого заплатит за смерть героев», на улицы палестинских городов вышли тысячи демонстрантов, и в их числе члены семей погибших. «Мой брат был очень горд тем, что его имя внесено в списки разыскиваемых, -- заявил иностранным корреспондентам 21-летний Хусам Аль-Шитауи. -- Клянусь, что я достойно продолжу его дело». Негативно отнеслась к ликвидации террористов и палестинская администрация, обвинившая Израиль в том, что он чинит препятствия борьбе с террором, проводимой руководством автономии.

Отвечая на эти обвинения, представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) заметил, что «трудно чинить препятствия тому, чего не существует в природе». Он напомнил, что еще в воскресенье Израиль предупредил палестинцев о том, что лидеры и боевики террористических организаций по-прежнему будут объектами преследований и точечных ликвидаций. Произнесенная далее фраза «Повсюду, где бы они ни находились, повсюду, где бы мы их ни нашли» показалась израильским острословам весьма похожей на известное высказывание президента России. Впрочем, представитель армии не стал уточнять, где именно израильтяне будут «мочить террористов».

Вчера также состоялось назначение советником Ясира Арафата по вопросам безопасности бывшего руководителя службы превентивной безопасности на Западном берегу реки Иордан Джибриля Раджуба -- влиятельного политика, смещенного с прежнего поста в рамках реформ властных структур Палестинской автономии. В последнее время отношения между ними были крайне напряженными -- Раджуб неоднократно публично подвергал «раиса» самой нелицеприятной критике. От заявлений о том, следует ли считать былые разногласия исчерпанными, палестинская сторона воздерживается.

Михаил БОЛОТОВСКИЙ, Тель-Авив