Время новостей
     N°157, 26 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.08.2003
Чемпионат на «чужой территории»
Разворачивается чемпионат мира по легкой атлетике
Еще древние утверждали, что в начале всего на Земле был хаос. Наверное, так оно и происходило на самом деле. Во всяком случае организаторы чемпионата мира по легкой атлетике, открывшегося в парижском пригороде Сен-Дени, доказывают нечто подобное вот уже который день.

Когда я спросил у рослого, вооруженного до зубов жандарма, как пройти к пресс-центру, он посмотрел на меня как на сумасшедшего. После того как я задал вопрос, как добраться до набережной канала Сен-Дени, центурион окончательно потерял терпение: «Я не справочная служба! И вообще, я не местный». Как вскоре выяснилось, набережная с центром аккредитаций оказалась всего в 50 метрах от места моей высадки в Сен-Дени. Там молодой человек, на красной рубашке которого висела табличка «Доброволец», выдал аккредитацию и посоветовал мне: «За справками обращайтесь к людям не в красном, а в синем».

«На самом деле, старичок, все очень просто, -- разъяснил мне ситуацию известный французский репортер Жерар Вандестадт. -- Те, у которых на груди табличка «Доброволец», это студенты и пенсионеры, устроившиеся на чемпионат, чтобы полезно провести свободное время. Их главная, но негласная задача -- ведение наблюдения за посетителями: чуть что подозрительное -- тут же сообщить «людям в синем»! Эти же -- на самом деле сотрудники правоохранительных служб, но только в штатском. В общем, перефразируя Пьера де Кубертена, сегодня -- на фоне волны терактов -- можно сказать, что главное в спорте сегодня -- это не победа, а участие в нем спецслужб».

Старания французских властей можно понять: «Стад де Франс», на котором французы в 1998 году стали чемпионами мира по футболу, расположен в Сен-Дени, где значительную часть населения составляют мусульмане -- алжирцы, марокканцы, курды, пакистанцы... Здесь действуют многочисленные исламские организации, в том числе и причастные к посылке моджахедов в Косово, Афганистан, Чечню. Вот и приходится спецслужбам Пятой республики смотреть в оба в дни чемпионата по легкой атлетике, проходящего на «чужой территории». И поверьте: я отнюдь не сгущаю краски.

Именно на «Стад де Франс» был сорван товарищеский матч между футбольными сборными Франции и Алжира: болельщики-мусульмане с криком «Аллах акбар!» прорвали жидкое полицейское оцепление и выбежали на поле в октябре 2001 года. А за несколько месяцев до этого президент Жак Ширак вынужден был уйти с трибуны почетных гостей после того, как исламская молодежь демонстративно освистала «Марсельезу», исполняемую накануне финала Кубка страны по футболу. По похожему сценарию начали развиваться события и на церемонии торжественного открытия нынешнего чемпионата. Во время официальной речи премьер-министра Жан-Пьера Раффарена зазвучали свист, враждебные возгласы... К счастью, глава французского правительства оказался на этот раз не многоречивым и быстренько объявил соревнования открытыми, а то -- не ровен час! -- пришлось бы обиженным французским политикам предавать анафеме и эту церемонию.

Добыты первые медали, установлены первые рекорды. Но не меньше, чем о них, в парижской прессе говорят об откровенно политических событиях, разворачивающихся на фоне легкоатлетического турнира. На берегах канала Сен-Дени, громко переименованного в Футуристический променад, разостлали тартановые беговые дорожки. На зеленой стене, воздвигнутой тут же, начертана надпись: «Разве это справедливо, когда побеждает обязательно лучший?» Под Парижем в течение десяти дней проходит Всемирный спортивный форум, цель которого -- борьба с глобализацией спорта.

Звездой первых дней этого коллоквиума, безусловно, был Дунга, легендарный футболист и капитан бразильских чемпионов мира 1994 года. Оказалось, что он не только великолепный спортсмен, но и видный общественный деятель, выступающий против экспорта атлетов из развивающихся стран под знамена богатых государств. «Спорт -- это не торговля, -- заявил Дунга с трибуны форума, -- и тем более не торговля людьми». Футболист привел пример с кенийским бегуном Стивеном Чероно, которого власти этой страны продали в Катар в обмен за обещание построить в Кении дорожку для тренировок местных мастеров стипль-чеза. Ныне рекордсмен мира поменял имя и фамилию и как Саиф Сайед Шахин выступает теперь в национальной форме Катара. И случай этот отнюдь не единичный.

Чемпионат продолжается. Не сбавляет оборотов и антиглобалистский спортивный форум. Его новым почетным гостем стал великий прыгун с шестом украинец Сергей Бубка.

Продолжение темы на стр. 11

Петр РОЗВАРИН, Париж