Время новостей
     N°157, 26 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.08.2003
Драма Драммонда
Американский спринтер не согласился с дисквалификацией
После второго дня соревнований на чемпионате мира по легкой атлетике в Париже лидерство в общекомандном зачете захватила сборная Эфиопии. В активе представителей этой африканской страны две золотые, две серебряные и одна бронзовая награды. По одной медали высшего достоинства завоевано атлетами еще пяти стран, в том числе России и США.

Грандиозный скандал разразился во время предварительных забегов в мужской стометровке. 33-летний американец Джон Драммонд, не согласный со своей дисквалификацией за фальстарт, несколько минут отказывался подчиниться решению арбитров и не уходил с арены. Драммонд в знак протеста сначала разлегся прямо на дорожке, раскинув руки в стороны, и только после долгих увещеваний встал и направился к выходу в подтрибунные помещения, но потом снова вернулся к стартовым колодкам, апеллируя к публике и заручившись рукопожатием своих соперников.

Американец нашел поддержку у болельщиков, для большинства которых ситуация с наказанием спринтера была непонятной. По действующим правилам в любом забеге на короткие дистанции разрешен только один фальстарт. После второго независимо от того, кто из участников раньше времени сорвался с места, следует дисквалификация. Но если раньше за конкретный фальстарт снимался только один атлет, то в Париже арбитры показали красные карточки сразу двум бегунам -- Асафе Пауэллу из Ямайки и Драммонду. На замедленном повторе видеозаписи старта казалось, что правила нарушил представитель Ямайки, а Драммонд чисто механически поддался именно на его движение. Однако электронный фиксатор отрыва ступней от колодок показал, что минимальное время реакции у Драммонда -- 0,05 секунды. У Пауэлла тоже меньше 0,1 секунды -- это значение считается граничным в зоне нарушения, так как экспериментальным путем доказано, что человек не может среагировать на выстрел быстрее. Американец едва не сорвал график соревнований, но вынужден был все-таки подчиниться дисквалификации, хотя за него в разной степени вступились соперники, особенно сильно поддержал своего хорошего приятеля тринидадец Ато Болдон.

Чемпионат мира по легкой атлетике. Женщины. Семиборье. 1. Каролина Клюфт (Швеция) -- 7001 очко. 2. Юнис Барбер (Франция) -- 6755. 3. Наталья Сазанович (Белоруссия) -- 6524. 4. Елена Прохорова (Россия) -- 6452. 100 м. 1. Уайт Келли -- 10,85. 2. Торри Эдвардс (обе -- США) -- 10,93. 3. Жанна Блок (Украина) -- 10,99. Мужчины. 10 000 м. 1. Кенениса Бекеле -- 26.49,57. 2. Хайле Гебреселассие -- 26.50,77. 3. Силеши Сихине (все -- Эфиопия) -- 27.01,44.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ