Время новостей
     N°156, 25 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.08.2003
Непрощенный
Окончание. Начало на стр. 1

Злоключения г-на Гусинского начались в 1998 году, когда Генпрокуратура возбудила дело по истории приватизации питерского ООО «Русское видео -- 11 телеканал». По версии следствия, олигарх еще в 1996 году вступил в преступный сговор с главой «Русского видео» г-ном Рождественским, в результате чего получил «права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере». 13 июня 2000 года медиамагнат был арестован и помещен в Бутырскую тюрьму, но задержался там ненадолго. Ходили слухи, что, находясь в камере, он то ли подписал соглашение о продаже акций «Медиа-Моста», то ли отделался обещанием «смягчить позицию телеканала НТВ по отношению к государству». Так или иначе, уже через две недели Генпрокуратура отпустила г-на Гусинского, разрешив ему выехать из страны и сняв арест с имущества.

Медиамагнат уехал в Испанию, но 12 декабря 2000 года по новому запросу Генпрокуратуры РФ г-на Гусинского арестовала испанская полиция. В апреле 2001 года после длительного разбирательства испанский суд отказал России в выдаче олигарха, посчитав доводы российских следователей неубедительными. Однако тогда же Генпрокуратура выдвинула против него новые обвинения, арестовав еще и финансиста «Моста» Антона Титова.

Начальнику финуправления холдинга инкриминировали сговор со своим шефом о хищении мошенническим путем более 5 млрд рублей. По версии следствия, г-н Титов по личному указанию Гусинского разработал финансовую схему по выводу за рубеж кредитов РАО «Газпром» в 1998--1999 годах. Дело Титова выделили в отдельное производство, и 24 декабря 2002 года Черемушкинский суд Москвы приговорил его к трем годам колонии, но тут же амнистировал.

Затухать же «страсти по Гусинскому» начали год назад, когда 9 июля 2002 года он окончательно избавился от обломков своей медиаимперии. Остававшиеся на тот момент у него активы приобрел холдинг «Газпром-Медиа». Газовики получили блокирующие пакеты каналов НТВ и ТНТ, кабельного телевидения «НТВ Плюс», компаний «НТВ-Профит», «НТВ-Мир кино», «Киномост» и «Мемонет», крупные пакеты акций радиостанции «Эхо Москвы» и «Издательства «Семь дней» и 49,9 процента акций московского кинотеатра «Октябрь». Стоимость сделки была объявлена коммерческой тайной, но, по разным оценкам, холдинг заплатил за акции значительно меньше их реальной рыночной цены. Глава «Газпрома» Алексей Миллер тогда полагал, что это приобретение «повышает инвестиционную привлекательность активов «Газпром-Медиа» и создает более благоприятные условия для дальнейших переговоров с потенциальными инвесторами», но до сих пор ни одно из этих СМИ не перешло в частные руки.

Ярослав ЗОРИН, Виктор ПАУКОВ, Владимир ДЗАГУТО