Время новостей
     N°156, 25 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.08.2003
Авиапром показал себя хорошо
МАКСу обещана федеральная целевая программа
Организаторы завершившегося вчера Международного авиакосмического салона МАКС-2003 подсчитали, что выставку посетили почти 700 тысяч человек. Основной наплыв пришелся на выходные, когда салон был открыт для простых граждан. В первые дни он был доступен исключительно для профессионалов -- разработчиков, производителей и покупателей авиатехники. Если открывал МАКС-2003 Владимир Путин, то вчера, вместе с простыми зрителями на аэродроме в Жуковском появился председатель Государственной думы Геннадий Селезнев.

На подступах с Жуковскому и непосредственно перед входом на летное поле, где проходил МАКС, посетителям пришлось преодолевать жуткие автомобильные пробки и многочасовые очереди, вызванные мерами безопасности. Каждый посетитель проходил проверку с использованием металлоискателя, все сумки и портфели досматривали сотрудники милиции, все машины, въезжающие на стоянку авиасалона, проверялись специально обученными людьми и собаками.

Усилия правоохранителей оказались небесплодными. По словам руководителя оперативного штаба МАКС-2003 генерал-майора милиции Виталия Набокова, за шесть дней работы авиасалона у посетителей было изъято более 10 тыс. предметов, запрещенных к вносу на территорию аэродрома. Набоков сообщил, что среди прочего у гостей МАКСа было отобрано или принято на временное хранение более 500 газовых пистолетов и несколько единиц боевого оружия, на которое у посетителей были соответствующие документы. Сотрудники милиции досмотрели более 250 тыс. транспортных средств, 37 раз оперативные группы выезжали на проверку предметов, похожих на взрывные устройства.

На земле и в воздушном пространстве МАКСа было показано более 200 самолетов и вертолетов, в том числе более 40 иностранных. Их продемонстрировали 498 предприятий России и СНГ и 165 компаний из 38 стран дальнего зарубежья. Демонстрационные полеты вместе с летчиками-испытателями российских КБ, пилотажными группами «Русские витязи», «Стрижи» и «Небесные рыцари» выполняли группы «Патруль де Франс» (Франция), «Фречче Триколори» (Италия) и пилоты ВВС США.

Геннадий Селезнев продемонстрировал вчера, что понимает надежды и чаяния отечественных авиапромышленников. Он порадовал их замечанием, что государство обязано материально поддержать экспортные программы российских авиационных заводов. Председатель Госдумы высказался за внесение «в ближайшее время» поправок в таможенное и налоговое законодательство России, направленных на господдержку экспорта российской авиатехники с учетом использования опыта зарубежных стран. В частности, он предложил ввести льготы на взимание НДС с авансовых платежей за поставляемую за рубеж авиатехнику, включая гражданскую. Есть приятные новости и для самого авиасалона. Зампред российского Комитета по военно-техническому сотрудничеству (КВТС) Владимир Полищук на заключительной пресс-конференции пообещал, что для дальнейшего развития МАКСа будет разработана специальная федеральная целевая программа. Программа, которую планируется представить на рассмотрение правительства до конца года, по словам г-на Полищука, будет предусматривать развитие инфраструктуры Жуковского и Летно-испытательного института им. Громова, на территории которого проходит МАКС, строительство гостиниц и другие меры.

Михаил КУКУШКИН