Время новостей
     N°156, 25 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.08.2003
Шестеро смелых
Новая дирекция ММВБ объединит ЕТС и СЭЛТ
Крупнейшая торговая площадка страны -- Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) -- обрела новую дирекцию, в компетенцию которой входит разработка стратегии развития биржи и управление ее деятельностью. Решение о полной замене команды бывшего гендиректора ММВБ Александра Захарова принял биржевой совет во главе с зампредом Центробанка Константином Корищенко. Первостепенная задача новой дирекции -- слияние единой торговой сессии (ЕТС) с системой электронных лотовых торгов (СЭЛТ). Вопрос о начале торговли акциями «Газпрома» на ММВБ с мертвой точки так и не сдвинулся. По словам гендиректора биржи Александра Потемкина, до конца августа ММВБ обсудит его с руководством концерна.

Новый состав дирекции биржи (она будет руководить ММВБ два года), представленный Александром Потемкиным, был одобрен биржевым советом в четверг. Александр Сарчев, Михаил Лауфер, Татьяна Ильина, Сергей Майоров, Валентина Шабина и Леонид Спицын (у двух последних истек срок контракта) покинули дирекцию, численный состав которой сократился с десяти до шести человек. В состав новой дирекции вошли г-н Потемкин, оба первых замгендиректора -- Николай Егоров и Алексей Рыбников, директор секции фондового рынка ММВБ Марина Медведева и два новых члена -- Владимир Гусаков и Евгений Эллинский (заместители гендиректора ММВБ).

В результате кадровых перестановок в руководстве биржи не оказалось ни одного члена команды экс-главы ММВБ Александра Захарова. Претензий, несмотря на этот факт, как заметил Александр Потемкин, ни к кому из прежних членов дирекции у нового руководства нет. Он также полагает, что некоторые из покинувших дирекцию работников предпочтут деятельность за пределами ММВБ, «хотя для всех есть предложения по дальнейшей работе».

Новой дирекции в ближайшее время предстоит решить вполне конкретную задачу -- объединить две торговые сессии по торговле иностранной валютой, ЕТС и СЭЛТ. Это стало возможно после отмены в декабре 2002 года требования по реализации обязательной продажи экспортной валютной выручки на ЕТС. Как считает замгендиректора ММВБ Алексей Осенмук, слить две системы биржа постарается к Новому году. «Объединение двух торговых сессий позволит сконцентрировать максимальную ликвидность на одной сессии», -- отметил он, подчеркнув, что предполагаемое объединение не приведет к резким изменениям правил игры на валютном рынке.

Если решение о слиянии двух сессий принято на ММВБ недавно, то желание торговать акциями «Газпрома» -- напрямую или через другие площадки -- было озвучено еще г-ном Захаровым, который разработал проект торговли на ММВБ через Московскую и Екатеринбургскую фондовые биржи (МФБ и ЕФБ). Но Центробанк, главный акционер биржи, в мае практически сам отложил торги с официальной формулировкой «для оценки дополнительных рисков». Глава ФКЦБ Игорь Костиков возмутился действиями Центробанка и написал Михаилу Касьянову о том, что г-н Корищенко лезет не в свое дело. 8 августа отправил письмо премьеру глава Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Алексей Мамонтов, выступивший на стороне Александра Потемкина.

А 29 июля, как рассказал сам глава ММВБ, биржевой совет направил в адрес г-на Касьянова, главы «Газпрома» Алексея Миллера и г-на Костикова обращение с просьбой включить ММВБ в список бирж, имеющих право торговать акциями «Газпрома» (таким правом обладают сегодня МФБ, ЕФБ, Сибирская фондовая биржа и фондовая биржа «Санкт-Петербург»). Ответа ММВБ пока не дождалась ниоткуда. «Рынок и мы (ММВБ. -- Ред.) хотим одного -- ясной и транспарентной схемы торгов хотя бы на внутреннем рынке», -- говорит г-н Потемкин.

До конца месяца, как стало известно, биржа и руководство «Газпрома» проведут консультации о механизме торгов акциями компании на бирже. Станут ли эти встречи полезными для обеих сторон, пока не берется сказать никто. Так же как и дать ответ на вопрос: когда же все-таки ММВБ сможет начать торговать «Газпромом»?

Алексей РОЖКОВ