Время новостей
     N°156, 25 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.08.2003
Выставка партийного хозяйства
Партии пообещали не поливать друг друга грязью
Лидеры ведущих политических партий потянулись в пятницу в Манеж, чтобы подписать договор «Выборы-2003», обещая во время предвыборной кампании не использовать грязные технологии, административный ресурс и подкуп избирателей. Не поливать друг друга грязью договорились 28 партий, три союза в области СМИ и три организации в сфере политтехнологий. С церемонии подписания начался шестидневный общественно-политический форум, организованный фондом «Свободные выборы» и Центризбиркомом России.

Лидеры партий сгруппировались на сцене и после приветственного слова председателя ЦИК России Александра Вешнякова по очереди стали подписывать договор. «Мы подпишем, но с одной оговоркой, -- сказал председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов напрягшимся организаторам форума. -- Наблюдательный совет фонда «Свободные выборы» в течение двух недель должен направить президенту, председателю ЦИК и Верховного суда, министру юстиции и генпрокурору обращение с требованием на деле защитить волеизъявление граждан от административного произвола».

Другие политики не стали вносить поправки в договор, решив вместо этого отметить подписание пакта о ненападении нападками на соперников. «ЛДПР уже второй раз подписывает подобный документ, и я не хотел бы, чтобы висели такие лозунги, как «Пора менять власть!» -- сказал лидер либеральных демократов Владимир Жириновский, кивая на стенд КПРФ.

«А я предлагаю пороть тех, кто не будет соблюдать условия честной и открытой борьбы на выборах! Пороть прямо здесь, в этом зале!» -- категорически заявил Сергей Глазьев, который пришел подписывать договор как лидер Партии российских регионов.

После партий настала очередь общественных объединений в области политических технологий и СМИ. И тут неожиданно председатель клуба главных редакторов «Четвертая власть» Алексей Ломтев отказался подписывать договор, объясняя это своим несогласием с нормами избирательного законодательства. «Правильно! Правильно!» -- раздался из толпы голос Виктора Анпилова. Затем коммунист-радикал достал из портфеля красное знамя и, размахивая им, стал кричать: «Красные выборы -- красные деньги!». Политики между тем спустились со сцены и пошли рассматривать экспонаты выставки партий. Товарищ Зюганов, хозяин самого красивого стенда, придирчиво рассматривал стенды конкурентов. «Единая Россия» не уважает избирателя, -- заметил генсек, окинув зорким оком «единоросский» уголок. -- Подойдите к ее стенду: огромная площадь, но там нет ничего! Они не могут толком ничего предложить». А дойдя до стенда Народной партии, на котором была изображена деревянная резная игрушка, Зюганов с ходу разоблачил этот пиар-замысел: «Они берут народную игрушку, спекулируют на традиционных образах вплоть до Ильи Муромца. Но это право надо заработать! А что они для народа сделали?»

Партии соревновались друг с другом в поисках оригинальных находок. СПС почему-то поставил во главу своего угла председателя высшего совета «Единой России», министра МВД Бориса Грызлова. Манекен, изображающий Грызлова, сидел за столом, облаченный наполовину в милицейский китель, наполовину -- в пиджак. Сзади маячила будка с надписью «Милиция». Партия жизни повесила на своем стенде карикатуры и эпиграммы на известных политиков, в том числе на своих конкурентов. Партия прав человека, возглавляемая писательницей Марией Арбатовой, решила подкупить электорат бесплатными презервативами. А Аграрная партия, справедливо рассудив, что народ устал от скучных партийных программ, расположила на своем стенде продукцию сельского промысла: баранки, мед, грибочки. И самовар, из которого аграрии наливали избирателям чай.

На выставке имели место и жесты доброй воли. Так, известный кремлевский политтехнолог Глеб Павловский купил книжку на стенде КПРФ.

Из главных кандидатов на думские кресла только «яблочники» проигнорировали мероприятие, мотивируя это тем, что подписывать договор придут партии, уже замеченные в черном пиаре. «Мне за них немножко обидно, -- с отеческой жалостью отозвался о «Яблоке» Александр Вешняков в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей». -- Но я думаю, что это, может быть, тоже своего рода пиар-кампания». В целом о форуме Вешняков высказался весьма жизнерадостно: «Если бы мы не верили, что подписание этого договора может принести пользу, мы бы не помогали этому проекту. Создается институт возможности через элементы гражданского общества держать ситуацию в рамках этики и закона».

Форум продлится до 27 августа.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА, Наталья РОЖКОВА