Время новостей
     N°155, 22 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.08.2003
Истребительная приватизация
Корпорация «МиГ» предлагается к продаже
Правительство включило Российскую самолетостроительную корпорацию (РСК) «МиГ» в число госпредприятий, подлежащих приватизации в 2004 году. Для руководства оборонного гиганта, а также и для многих высокопоставленных чиновников решение Белого дома оказалось полной неожиданностью -- ведь до сих пор всемирно известный российский разработчик и производитель истребителей числился в списке запрещенных к приватизации предприятий.

Но вчера на официальном интернет-сайте правительства России был опубликован «Прогнозный план (программа) приватизации федерального имущества на 2004 год и основные направления приватизации федерального имущества до 2006 года». Документ утвержден распоряжением правительства от 15 августа 2003 года №1165-р за подписью Михаила Касьянова. Программа предусматривает, что в 2004 году будут приватизированы государственные пакеты акций 638 акционерных обществ, 1080 федеральных государственных унитарных предприятий, принадлежащие Российской Федерации доли в двух обществах с ограниченной ответственностью и одна доля в праве собственности на имущественный комплекс. В приложенном перечне приватизируемых ФГУПов под номером 217 числится РСК «МиГ», основные фонды которой по состоянию на 1 января 2003 года оцениваются в 1,652 млрд рублей.

Для руководителей корпорации, которые вчера находились за городом, на площадке Международного авиасалона МАКС-2003, эта информация оказалась полной неожиданностью. Сотрудник корпорации, с которым первым связался корреспондент газеты «Время новостей», потом несколько раз перезванивал в редакцию, чтобы уточнить, о чем именно идет речь в правительственном документе. Генеральный директор РСК «МиГ» Николай Никитин передал через него, что лично ему о приватизации предприятия до вчерашнего дня ничего известно не было и никаких консультаций по этому поводу ни с кем из правительственных чиновников он не имел. Пресс-секретарь Министерства промышленности и науки Андрей Мазуров также сообщил газете «Время новостей», что он о постановлении правительства прочел вчера на лентах информационных агентств и ничего дополнительного сообщить не может.

Проект программы приватизации на следующий год 30 июня текущего года направил в правительство министр имущественных отношений Фарит Газизуллин. В сопроводительной записке он указал, что документ, подготовленный его подчиненными, согласован с Минэкономразвития, Минфином и Министерством по антимонопольной политике, а у Российского фонда федерального имущества по проекту остались замечания. 17 июля вопрос был рассмотрен на заседании правительства, и заинтересованным ведомствам было поручено доработать программу к 1 августа. Первую неделю августа премьер Касьянов был в отпуске, а через несколько дней после возвращения на работу, 15 августа, он доработанную программу подписал. Любопытно, что «МиГ» попал в нее именно на этапе доработки. В проекте, подготовленном Минимущества, упоминаний об истребительной корпорации нет.

Источник газеты «Время новостей» в Белом доме сообщил, что инициатива приватизировать «МиГ» исходила, скорее всего, от вице-премьера Бориса Алешина. По мнению источника, целью этой операции является не продажа всего комплекса «МиГ» в частные руки, а лишь акционирование его с сохранением контрольного пакета акций в собственности государства. Это может стать подготовительным шагом к реализации высказанной г-ном Алешиным идеи о создании в России единой авиастроительной структуры.

Часть акций «МиГ» в этом случае будет все же продана сторонним инвесторам, хотя опрошенные вчера газетой «Время новостей» эксперты затруднились предположить, кто же окажется покупателем этих ценных бумаг.

Михаил КУКУШКИН