Время новостей
     N°156, 25 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.08.2003
Вечно живые Deep Purple
Сегодня в музыкальных магазинах всех стран появился новый студийный альбом группы
Приехав в прошлую пятницу на «Горбушку», первым делом ваш обозреватель услышал то, чего как бы еще и не было: песни с нового альбома Bananas легендарного британского коллектива, несшиеся из «пиратских» динамиков на всю площадь. В то же время объем предзаказов и на легальный «продукт» поражает воображение. Магазин «Пурпурный легион» начал собирать заказы на «Бананы» с физлиц еще за месяц до релиза. Так, как у нас любят Deep Purple, их не любят нигде.

Английская рок-группа, квинтет виртуозов, три десятка лет назад практически заложила стандарт звучания тяжелого рока, повлияв на несколько поколений исполнителей хард-рока, хеви-метала, гранжа, хардкора и всяческих новейших жанров типа nu-metal. Альбомы, записанные группой в конце 80-х -- начале 90-х годов, конечно, не стали «верстовыми столбами» рок-музыки. Собственно говоря, сравнивать «новых» Deep Purple со «старыми», по-моему, не совсем этично: они давно сказали свое веское слово в музыкальном мире и имеют право делать все, что хотят. Тем более что результат их работы -- неизменно прекрасная музыка, с фантазией и иронией. Новый альбом Bananas -- лишнее тому подтверждение.

Полосу подготовил Александр БЕЛЯЕВ. Автор выражает благодарность представителям EMI -- Татьяне Трифоновой (Москва) и Армину Зибе