Время новостей
     N°155, 22 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.08.2003
Круговорот ближневосточной мести
Палестинцы и израильтяне рвут в клочья «Дорожную карту» мира
Вчера в жилом квартале палестинского города Газа израильскими военными убит один из лидеров Исламского движения сопротивления (ХАМАС) Исмаил Абу Шанаб. Пять снарядов выпустили по его машине израильские вертолеты, воспользовавшись моментом, когда водитель чуть притормозил у камня на дороге. Погибли два телохранителя Шанаба, 15 случайных прохожих были ранены.

53-летний Абу Шанаб, инженер по образованию, учился в Египте и США, провел десять лет в израильских тюрьмах. Он играл видную роль на переговорах между ХАМАС и палестинской администрацией о прекращении огня с Израилем и считался на фоне своих коллег человеком умеренным. Шанаб являлся одним из руководителей политического крыла ХАМАС и вряд ли ожидал покушения -- израильтяне традиционно охотятся на военных лидеров организации. У него осталось 11 детей. Немедленно после гибели Шанаба палестинские радикалы объявили о прекращении перемирия. «Израиль уничтожил перемирие», -- заявил представитель ХАМАС Исмаил аль-Хания. Собравшись у сгоревшей машины, перепачканные кровью палестинцы поклялись отомстить Израилю.

Израильтяне считают воздушный удар местью за взрыв автобуса в Иерусалиме в минувший вторник. Этот теракт оказался самым кровавым за последние годы: погибли 20 человек, среди них 6 детей. Но и палестинцы со своей стороны утверждают, что взрыв автобуса -- их месть за регулярные рейды израильтян на палестинские территории. Убийство Абу Шанаба стало частью начатой Израилем военной операции на палестинских территориях, предпринятой в ответ на последний теракт в Иерусалиме. Премьер-министр Ариэль Шарон уже отдал приказ о проведении серии локальных военных операций. «Действия израильских служб безопасности и армии против террористических организаций обеспечат в конечном итоге прогресс в политическом процессе», -- заявил он.

Вчера израильские войска вошли в палестинские города Наблус и Дженин, их танки окружили административный центр Палестинской автономии город Рамаллу, где находится бессменный палестинский лидер Ясир Арафат. В Хевроне израильтяне снесли дом семьи террориста, взорвавшего себя во вторник в Иерусалиме.

Крах перемирия, на которое вооруженные радикальные палестинцы пошли под международным и внутренним нажимом, обнажил иллюзорную призрачность будущего придуманной иностранцами «Дорожной карты» мирного урегулирования проблемы с созданием к 2005 году палестинского государства. После теракта в Иерусалиме премьер-министр Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил, что порвал с ХАМАС и «Исламским джихадом», взявшими на себя ответственность за взрыв в Иерусалиме. Вчерашний удар по Абу Шанабу, однако, палестинская национальная администрация назвала «безответственным шагом». Аббас приказал арестовать организаторов теракта, но палестинские радикалы в секторе Газа начали уходить в подполье. В Израиле вообще не верят, что палестинское правительство может самостоятельно справиться со своими экстремистами. Еврейское государство предпочитает удары возмездия.

Андрей ЗЛОБИН, Валентина КУЛЯБИНА