Время новостей
     N°155, 22 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.08.2003
Террористы совершили «КамАЗ»
Здание ООН в Багдаде взорвали советской взрывчаткой
Расследование совершенного 19 августа теракта против представительства ООН в Багдаде выявляет все больше удивительных и одновременно тревожных фактов. Во-первых, информацию о готовящейся диверсии Временный управляющий совет Ирака (ВУСИ) получил еще за пять дней до трагедии. Член ВУСИ Ахмед Чаляби сообщил, что 14 августа бывшие члены спецслужб Ирака и лидеры экстремистских группировок обсуждали план теракта против «уязвимой гуманитарной цели», какой и является здание ООН.

ВУСИ немедленно передал информацию американцам, и те вроде бы предложили усилить безопасность представительства ООН. Однако ооновцы якобы отвергли это предложение. Теперь на пресс-конференции в Нью-Йорке Генсек ООН Кофи Аннан заявил журналистам: «Во-первых, я удивлен тем, что мы могли отвергнуть такое предложение. Во-вторых, такие решения не должны быть оставлены на усмотрение тех, кого надо защищать. Те, кто сделал такое предложение, не должны были позволить отклонить его».

Более того, ВУСИ располагал информацией о том, что в теракте будет задействован грузовик со взрывчаткой. Работающие на месте трагедии сотрудники ФБР США установили, что террористы использовали до 700 кг взрывчатки, извлеченной из снарядов советского производства, перемешанной для увеличения поражающего действия с целыми снарядами и гранатами. После разгрома армии Саддама такого добра в Ираке -- просто завались. К представительству ООН смертоносный груз доставили на «КамАЗе» -- на вооружении иракской армии находилась в основном советская техника. Номера «КамАЗа» не найдены, автомобиль отбросило примерно на 450 метров от места теракта. Внутри обломков машины найдены останки предполагаемого террориста-смертника. Внешняя картина теракта и его технические атрибуты как две капли воды похожи на те акции, что устраивают в последнее время чеченские экстремисты против тамошних административных зданий.

Кофи Аннан был вынужден признать, что «коалиция и ООН допустили ошибки при планировании сложнейшей операции», в результате которых стала возможна трагедия. Вдаваться в детали он не стал: «Я не хочу ни на кого показывать пальцем -- всем ясно, что ошибки были сделаны всеми сторонами». Ранее официальный представитель ООН в Нью-Йорке Фред Экхард пояснил, что ответственность за обеспечение безопасности вне периметра здания, которое занимало представительство ООН, несет коалиция, как оккупирующая сила в Ираке. Точнее -- оккупирующие Багдад американцы.

ООН приостановила операции в Ираке и, по словам Экхарда, ведет поиск «альтернативных возможностей для размещения представительства, с тем чтобы оно смогло продолжить работу». Из трехсот сотрудников миссии только двое решили покинуть страну. В принятом Совбезом ООН в среду вечером заявлении подчеркивается, что взрыв в Багдаде -- это «теракт против всего международного сообщества», который не запугает ООН. В заявлении также отмечалась необходимость принятия адекватных мер защиты персонала ООН в Ираке.

По словам Аннана, на данном этапе ООН не видит возможности направить в Ирак «голубые каски». Пентагон также не планирует увеличивать численность своего воинского контингента. Белый Дом сейчас пытается убедить своих союзников в необходимости расширения военного присутствия в Ираке. На этой неделе госсекретарь Колин Пауэлл провел телефонные переговоры с рядом глав зарубежных дипломатических ведомств, но больших успехов не добился. Париж и Берлин не хотят ввязываться в иракскую заваруху, Рим колеблется, в Токио решили не посылать своих военнослужащих в Ирак как минимум до начала следующего года.

Между тем государственный секретарь США Колин Пауэлл заявил вчера, что Вашингтон собирается внести в ООН проект новой резолюции по Ираку. Документ призывает другие страны «принять более активное» участие в деятельности возглавляемой американцами коалиции в Ираке. При этом Пауэлл подчеркнул, что США не намерены передавать контроль над Ираком другим членам ООН. «Вопрос об уступке власти нами не обсуждался», -- заявил он после беседы с Кофи Аннаном. Штаты весьма заинтересованы в содействии Индии и Пакистана, которые могли бы откликнуться на призыв ООН отправкой в Ирак многотысячных контингентов. Турция же подтвердила готовность дислоцировать в Ираке до 10 тысяч своих военных и без особого одобрения Совбеза.В погоне за 25 миллионами

Вчера американские командос не заработали на бывших иракских лидерах ни цента. В пригороде Багдада они штурмовали дом, где, по сообщению информатора, мог скрываться Саддам Хусейн. Среди пяти арестованных иракцев его не оказалось. Американцы утверждают, что идут по следу Саддама, заставляя его менять убежища каждые три-четыре часа.

Зато на севере страны был арестован Али Хасан Аль-Маджид Ат-Тикрити, кузен свергнутого президента. В Ираке он более известен как Химический Али за массовое уничтожение ипритом курдов селения Халабджа в 1988 году. В апреле британцы заявили, что обнаружили тело Аль-Маджида в Басре. В июне глава Пентагона Дональд Рамсфелд сообщил, что Химический Али мог выжить. Арестованный входит в список 55 наиболее разыскиваемых руководителей саддамовского Ирака. 37 из них уже пойманы. В отличие от Саддама, за голову которого обещана награда в 25 млн долл., и его застреленных 22 июля сыновей Удея и Кусея, чьи жизни были оценены в 15 млн долл. каждая, Химический Али может «осчастливить» схвативших его спецназовцев лишь небольшой премией.

Тем временем ВУСИ готовит суд над двумя тысячами активистов бывшей правящей Партии арабского социалистического возрождения (Баас). Высокопоставленных руководителей свергнутого режима планируется предать суду военного трибунала. Судебные процессы будут открытыми.


Александр САМОХОТКИН