Время новостей
     N°154, 21 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.08.2003
Светлана Сорокина может покинуть Первый канал
Возможно, в новом телесезоне в эфире Первого канала больше не будет выходить ток-шоу Светланы Сорокиной «Основной инстинкт». По информации газеты «Время новостей», такое решение обсуждалось руководством канала во время обычной летучки в понедельник.

Переход Светлана Сорокиной на Первый канал с гибнущего ТВС состоялся сразу же после Нового года (кстати, после исчезновения ТВС на Первый канал перебрались и другие сотрудники и авторы ТВС, среди которых Сергей Урсуляк, Борис Берман, Ильдар Жандарев, Владимир Ленский, Виктор Дятликович). Уже 4 марта на «первой кнопке» стартовала ее общественно-политическая передача «Основной инстинкт». В течение нескольких месяцев передача шла в прямом эфире три раза в неделю. В ее рамках обсуждались не только главные политические события в стране и за ее пределами, но и актуальные проблемы в общественной жизни, например, такие как проблемы усыновления ребенка, засилье пиратской продукции на рынке музыкальной индустрии и т.д. Появление этого ток-шоу преследовало еще одну цель -- перед началом предвыборной кампании руководство Первого канала начало обкатывать в эфире те проекты, которые так или иначе могли бы ближе к выборам формировать общественное мнение аудитории Первого канала.

Ряд источников заявили корреспонденту газеты «Время новостей», что, по всей видимости, перед выборами «Основной инстинкт» оказался не ко двору. Уже в мае руководство Первого канала приняло решение сократить эфир «Основного инстинкта». Причиной этого шага руководители канала назвали начало летнего сезона, во время которого желающих посмотреть политические передачи заметно поубавится. Было заявлено, что до осени передача будет выходить два раза в неделю, во вторник и четверг. А прайм-тайм в среду был отдан программе «Слабое звено» с Марией Киселевой.

Пока Светлана Сорокина никак не комментирует сложившуюся ситуацию. В свою очередь, на Первом канале корреспонденту газеты «Время новостей» заявили, что в новом телесезоне программа обязательно появится в эфире канала.

Максим БАЛУТЕНКО