Время новостей
     N°155, 22 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.08.2003
Банковский перелом
ВЭБ меняет профиль и логотип
Внешэкономбанк в новой для себя деятельности по поддержке отечественного экспорта взял, что называется, с места в карьер. Мало того, что вдохнул жизнь в Росэксимбанк, выкупив 96% акций и увеличив его капитализацию, да еще успел договориться с банками Франции, Англии, Германии о совместном кредитовании и гарантировании поставок российского оборудования в третьи страны. Как подчеркнул вчера первый зампред банка Николай Косов, отчитывавшийся перед журналистами об итогах первого полугодия, это совершенно новая и очень перспективная форма поддержки российского экспорта: «Это удобно, ведь, например, англичане в некоторых странах гораздо влиятельнее и помогут нам войти в реализуемые там проекты, скажем, строительство ГЭС, железных дорог или автосборочных производств». Причем на трех странах банк останавливаться не собирается. По словам г-на Косова, ВЭБ готов заключить аналогичные соглашения с банками любой страны. Правда, пока на очереди только Италия и США.

Помощь экспортерам -- отнюдь не единственное новое направление деятельности ВЭБ. По словам Николая Косова, прошлый год вообще был для банка годом «переломного изменения концепции работы». Свернута коммерческая деятельность: она передана ВТБ. «Внешэкономбанк сосредоточился на деятельности по выполнению государственных задач и программ, -- сказал Николай Косов и не без гордости добавил: -- Даже логотип банка стал более государственным».

Впрочем, это не значит, что банк лишился всех клиентов. Хотя он практически полностью прекратил выдачу кредитов в коммерческих целях, его кредитный портфель составляет 16,3 млрд долларов. Мощные государственные структуры, такие как «Рособоронэкспорт», «Техпромэкспорт», «Тяжпром» и им подобные, по-прежнему обслуживаются в ВЭБ. Причем по ряду направлений, как говорит Николай Косов, количество клиентов даже увеличилось. Кроме того, ВЭБ обслуживает контракты с зарубежными странами, заключенные в рамках межправительственных комиссий. А таких комиссий порядка ста. Причем ВЭБ, по словам Николая Косова, исходя из необходимости решения государственных задач, исповедует такую политику процентных ставок, которая не дает «завышенной прибыли». Впрочем, несмотря на это, по итогам первого полугодия ВЭБ получил рекордную балансовую прибыль в 2,9 млрд рублей (95,4 млн долларов). Это самый высокий результат с 1997 года. Чистая прибыль, то есть оставшаяся после уплаты налогов, составила 2,5 млрд рублей (83,5 млн долларов).

Отдельной строкой проходит в банке деятельность в качестве государственной управляющей компании по инвестированию средств пенсионных накоплений. Правительство поручило ВЭБ распоряжаться частью пенсионных денег «молчунов». Так называет тех будущих пенсионеров, которые не захотят рисковать при выборе частной управляющей компании и все надежды на более или менее достойную старость возлагают исключительно на государство. Несколько месяцев тому назад, когда шла дискуссия о целесообразности назначения ВЭБ государственной управляющей компанией, в Минэкономразвития опасались, что у банка возникнет конфликт интересов. Ведь, говорили в министерстве, с одной стороны, банк, как агент по управлению внешним долгом, должен минимизировать расходы по обслуживанию госдолга, а с другой -- добиваться повышения доходности инвестирования пенсионных накоплений в государственные ценные бумаги. Вчера Николай Косов вновь заявил, что «никакого конфликта интересов не существует». По его словам, пенсионные средства находятся на особых счетах, с ними работает специально созданное управление. Причем, уверен он, российские госбумаги, в которые банк инвестирует пенсионные деньги, «очень надежный инструмент».

Михаил ВОРОБЬЕВ