Время новостей
     N°154, 21 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.08.2003
Партии публично распишутся в честности
Осуществить эту акцию им предложили ЦИК и ФСБ
Завтра в Москве в выставочном центре в Манеже откроется общественно-политический форум участников выборов. Организатором форума стал Российский фонд свободных выборов, который, по сведениям газеты «Время новостей», был создан на паритетных началах двумя заинтересованными организациями -- Центризбиркомом и ФСБ России. В рамках форума также пройдет выставка политических партий, для которой, как сообщил вчера журналистам директор Фонда свободных выборов Андрей Пржездомский, «все ведущие политические партии России, уже подготовили свои стенды». Выставка будет продолжаться до 27 августа, и посетить ее смогут все желающие избиратели.

Всего в работе выставки планируют поучаствовать 28 партий. Их лидеры заодно подпишут договор «Выборы-2003», предусматривающий обязательство партий соблюдать честную предвыборную кампанию и воздерживаться от грязных технологий. Из ведущих партий только «Яблоко» собирается проигнорировать церемонию подписания договора. «Яблочники» объясняют свое решение присутствием в числе подписантов партий, уже замеченных в применении грязных технологий. Но этот шаг будет носить исключительно демонстративный характер, поскольку «Яблоко» направит на форум заявление о своем присоединении к договору. Андрей Пржездомский полагает, что в ближайшем будущем вслед за 28 партиями подписать договор подтянутся и остальные (всего в Минюсте России зарегистрировано 43 партии).

Кроме партий в подписании договора примут участие профессиональные объединения в области СМИ и ассоциации политтехнологов.

«Безусловно, такие договоры нужны, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» заместитель директора Центра политических технологий Дмитрий Орлов. -- Они позволяют стабилизировать обстановку во время выборов. Но действенность этого соглашения не будет высокой. Абсурдно полагать, что подпись под какой-то декларацией помешает людям во имя прохождения в Думу пренебрегать давно проверенными технологиями, в том числе черным пиаром. Но может быть, на неделю-две партии увлекутся переговорным процессом, лидеры будут выступать с умиротворяющими заявлениям».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА