Время новостей
     N°154, 21 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.08.2003
Слежка по-соседски
Участковым велено наладить «информационный обмен» с москвичами
Прока столичные законодатели взяли до осени паузу, чтобы определиться, кем же считать «информаторов по месту жительства» -- добровольными помощниками милиции или стукачами, ГУВД Москвы мобилизовало районных участковых на вербовку соглядатаев из числа общественности. Вчера на пресс-конференции начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД Григорий Краснов сообщил, что уже в ближайшее время планируется собрать для разъяснительной работы домовую общественность Центрального административного округа столицы. Старших по домам и подъездам милиционеры проинструктируют, на что обращать внимание и о каких фактах стоит незамедлительно сообщать участковым.

Г-н Краснов не скрывал, что конкретно будет интересовать участковых в «информационном обмене» с населением. «Мы знаем, откуда исходит угроза терроризма, -- заявил он, -- и в этой ситуации главное -- вовремя выявить лиц, прибывших из этого региона и находящихся в Москве нелегально». «Нас не интересует, что кто-то занимается какой-то политической деятельностью, -- продолжил полковник Краснов. -- Но вот, например, если старший по подъезду вовремя сообщит о том, что по соседству поселился выходец с Кавказа, это позволит нам вовремя принять меры». Кроме «сигналов» о подозрительных соседях с Кавказа и их сомнительных гостях милиция ждет от общественности сообщений о странных фирмах, арендующих помещения в подвалах и цокольных этажах. По словам г-на Краснова, эти фирмы по странному стечению обстоятельств часто тоже принадлежат выходцам из печально известного региона. Также настоящий сосед должен сообщить «куда следует» о незапертых или не опечатанных подвалах и чердаках.

Напомним, что разговоры об «информационном обмене» между москвичами и милиционерами активизировались после июльского теракта в Тушине. И на последней сессии депутаты Мосгордумы даже в спешном порядке попытались было рассмотреть закон «Об общественных пунктах охраны правопорядка», предусматривающий создание общественных советов в помощь участковым. Причем отнюдь не на безвозмездной основе -- председателям таких советов предлагается даже платить зарплату. Однако эта инициатива встретила сопротивление как в прессе, так и в самой Мосгордуме. Противники закона считают создание общественных советов возрождением института доносительства. В результате столичные депутаты решили закон подкорректировать.

Тем временем городские власти, не вдаваясь в терминологические споры и особенности российского менталитета, спохватились: ведь нелегалы-квартиросъемщики, снимающие жилье и живущие без регистрации, не платят за выпитую воду, вывоз мусора и другие коммунальные услуги. Недавно мэр Юрий Лужков издал распоряжение №1368-РП «О мерах по устранению недостатков в регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства и упорядочению платежей за коммунальные услуги», которым предусмотрена тотальная проверка временно зарегистрированных граждан. Общественности в лице старших по дому и старших по подъезду в этой благородной деятельности предусмотрена важная роль «информаторов органов внутренних дел района и жилищных организаций о лицах, временно проживающих в доме (подъезде)». Причем если в результате «упорядочения» нелегалов в микрорайонах увеличится сбор коммунальных платежей, наиболее активным общественникам даже обещана премия.

Впрочем, коммунальные службы столицы вполне в духе гражданских свобод не вменяют в обязанность информаторам доносить о национальности нелегальных жильцов: в распоряжении честно и недвусмысленно обозначено, что мэрию интересуют лишь деньги. А вот ГУВД, судя по словам Григория Краснова, намерено сориентировать домовых активистов именно на выявление кавказцев.

Кстати, несмотря на то, что «информационный обмен» с населением действует еще хаотично и неупорядоченно, в ГУВД ежедневно и так поступает до 50 сообщений от добровольных помощников о подозрительных предметах и людях.

Ирина БЕЛАШЕВА