Время новостей
     N°154, 21 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.08.2003
Не уменьем, так числом
Профсоюзы военных готовят собственные жилищные программы
Отчаявшись добиться от Министерства обороны соблюдения собственных прав, российские военные активизировали деятельность своих профсоюзов. На вчерашней пресс-конференции глава Общероссийского профсоюза военнослужащих Олег Шведков объявил о созыве в октябре Всероссийского форума бесквартирных офицеров. Представители региональных профсоюзов не исключили, что группа военных, стоящих в очереди на жилье более десяти лет, в виде протеста совершит пеший марш-бросок от Смоленска до Москвы.

В отличие от ряда стран, где профсоюзы в армии запрещены законом, в России право граждан на профсоюзы гарантируется Конституцией. Правда, профсоюзы силовиков, существующие в России с начала 90-х годов, по-прежнему носят полулегальный характер и существуют за стенами воинских частей, объединяя прежде всего отставников и пенсионеров. В соответствии с Конституцией, деятельность профсоюзов военных должна регулироваться отдельным федеральным законом, однако он был провален в Госдуме лоббистами Минобороны. В результате основным направлением деятельности профсоюзов военных стали проблемы обеспечения жильем офицеров запаса. Однако пути решения жилищной проблемы, озвученные на вчерашней пресс-конференции, показали, что рассчитывать на скорое решение жилищной проблемы военнослужащим не приходится.

Прежде всего председатель Общероссийского профсоюза военнослужащих Олег Шведков предложил государству погасить задолженность перед строителями по государственным жилищным сертификатам за счет дополнительной эмиссии наличных денег Центробанком. Председатель Московской областной профсоюзной организации Владимир Вахания заявил о необходимости создания некоей всероссийской структуры по обеспечению жильем военнослужащих, которая должна будет объединить и перераспределить целевые бюджетные и внебюджетные средства. Разработали профорги в погонах и другие не менее изощренные варианты решения квартирного вопроса. В частности, предлагается организовать Всероссийский военный инвестиционный фонд жилищного строительства, куда на условиях определенного денежного взноса должны будут войти кредитные и строительные организации. Правда, военные пока не придумали, каким образом заставить пайщиков фонда бесплатно отдать офицерам построенное жилье. Еще одна схема предусматривает строительство жилья за счет пенсионных накоплений военнослужащих. Для этого профсоюзы предлагают создать Военный негосударственный пенсионный фонд, который осуществил бы «выгодное» вложение накоплений офицеров в строительство убыточного социального жилья. В беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» г-н Вахания согласился с тем, что подобные капиталовложения могут поставить под угрозу будущие пенсионные выплаты офицеров и поэтому вряд ли будут разрешены Минфином, однако он отметил, что идея является рамочной и нуждается в доработке.

Если же с реализацией подобных проектов возникнут какие-либо проблемы, то в качестве альтернативного решения квартирного вопроса Владимир Вахания намерен воспользоваться опытом Москвы, которая строит муниципальное жилье для очередников, не тратя на него ни копейки бюджетных денег, -- за счет инвесторов. Не мудрствуя лукаво, профсоюзные деятели предложили законодательно обязать регионы, в частности Москву, бесплатно выделять военным жилье из той «доли города», которую сегодня платят инвесторы за земельный участок и право реализации проекта. Только вряд ли московские власти, у которых хватает и своих очередников, согласятся взвалить на себя исполнение обязательств федерального Министерства обороны, а значит, профсоюзам военных придется-таки подключить к решению своих жилищных проблем не только свою буйную фантазию, но и опытных специалистов.

Александр ГУДКОВ