Время новостей
     N°153, 20 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.08.2003
Отчетность без сюрпризов
Финансовая отчетность за первое полугодие, которую «Газпром» распространил вчера, не принесла особых сюрпризов. Результаты посчитаны по российским стандартам и только по материнской компании. Чистая прибыль концерна выросла в 6,9 раза -- до 110,5 млрд руб., или 3,6 млрд долл., а операционная -- в 2,5 раза, до 116 млрд руб. «Рынок ожидал чего-то подобного, -- говорит аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров. -- Высокие цены на газ в Европе и консолидация финансовых потоков в головной компании сделали свое дело».

Не совсем согласен с ним эксперт Brunswick UBS. По его словам, резкий рост экспортной выручки действительно имел место, а вот консолидация финансовых потоков привела и к весьма негативным последствиям. Во-первых, за счет этого на 22% выросли операционные расходы компании. Но данный эффект скорее всего сгладится в отчетности по всей группе. «Передача функций продажи конденсата и жидких углеводородов в головную компанию плохо сказалась на эффективности этого направления, -- говорит эксперт. -- За первое полугодие «Газпром» продавал этот вид продукции себе в убыток, который составил свыше 10 млн долларов». Однако это с лихвой компенсировалось сверхдоходами от экспорта. Вся выручка от продажи газа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 2,8 млрд долл., на 250 млн долл. (в два раза) увеличились поступления от предоставления услуг по транзиту газа.

Еще одна позитивная новость опубликованной отчетности -- снижение долга концерна. Так, чистый долг, учитываемый при оценке компании, уменьшился на 770 млн долл., до 10,08 млрд долл. Общий долг стал меньше примерно на такую же сумму -- 750 млн долл. и составил 13,02 млрд долл. Это означает, что концерн в первом полугодии брал в долг меньше, чем платил по обязательствам. Напомним, что заместитель председателя правления «Газпрома» по финансам Борис Юрлов обещал снизить в этом году долг на 2 млрд долл. Пока концерн не укладывается в намеченный график. Однако высокие цены на газ, которые будут держаться до конца года, позволяют надеяться на выполнение этой задачи.

Алексей ГРИВАЧ