Время новостей
     N°153, 20 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.08.2003
Козырная дама Грузии
Председатель парламента заявила о президентских амбициях
Вчера в Тбилиси председатель парламента Нино Бурджанадзе и бывший спикер, лидер «Объединенных демократов» Зураб Жвания объявили о создании альянса к парламентским выборам. Презентация этого серьезнейшего объединения оппозиции состоится завтра. Победа на парламентских выборах 2 ноября -- залог триумфа на президентских два года спустя.

Таким образом в кавказском менталитете может произойти поистине революционное изменение, если общественное мнение выскажется за то, чтобы вывод из кризиса Грузии доверить даме. Со средневековых времен царицы Тамары такого не было.

Осенью 2001 года, когда Нино Бурджанадзе была избрана спикером с должности председателя парламентского комитета по внешним связям, ее рассматривали исключительно как креатуру именно Зураба Жвания. Напомним, что последний подал в отставку в знак солидарности с независимыми СМИ, попавшими под прессинг правоохранительных органов.

Поначалу 39-летняя Нино категорически исключала возможность своего участия в президентских выборах. Но когда стало очевидно, что объединение оппозиции невозможно, политические аппетиты проснулись и у нее. В интервью «ВН» известный грузинский политолог Гия Нодия сказал, что рейтинг Нино Бурджанадзе постепенно растет, «но пока ее в основном знает элитарное общество» и традиционно влиятельная грузинская интеллигенция. Теперь альянсу нынешнего и бывшего спикеров предстоит завоевать авторитет во всех слоях и привлечь на свою сторону больше политических союзников, считает он. В этом случае Нино Бурджанадзе может выдвигаться в президенты, а Зураб Жвания, к примеру, в премьер-министры.

По словам Гии Нодия, в проправительственных силах сейчас ведется «интенсивное соперничество» -- кто будет кандидатом в президенты в 2005 году. Политолог предположил, что «этого сейчас не знает даже Эдуард Шеварднадзе, который выжидает, чем закончится это соперничество».

Аналогии с соседним Азербайджаном неуместны -- сын Шеварднадзе Паата весьма комфортно чувствует себя в ЮНЕСКО и держится вдали от политических баталий на родине. В то же время лидер входящей в проправительственный блок «За новую Грузию» Социалистической партии, вице-спикер парламента Вахтанг Рчеулишвили заявил, что самый реальный кандидат от прошеварднадзевского объединения -- госминистр Автандил Джорбенадзе. Взаимоотношения Нино Бурджанадзе и Эдуарда Шеварднадзе можно назвать натянутыми.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси