Время новостей
     N°153, 20 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.08.2003
Буша депортировали
Немецкий социал-демократ инструктировал белорусских диссидентов
Из Белоруссии по решению местного КГБ выслали гражданина Германии Яна Буша. Причиной депортации стали выступления немца, представлявшего молодежное крыло социал-демократической партии земли Северный Рейн-Вестфалия, на семинарах, проводимых в рамках проекта фонда Фридриха Эберта «Подготовка нового поколения молодых политиков в регионах Белоруссии».

В пресс-релизе центра информации и общественных связей КГБ говорится что, герр Буш «инструктировал сторонников незарегистрированных организаций по вопросам участия в общественно-политической жизни республики», а также «призывал участников мероприятий к консолидации всех оппозиционных сил по противодействию органам власти, созданию условий для смены руководства страны». И.о. пресс-секретаря белорусского МИДа Андрей Шупляк пояснил, что решение о высылке было принято на основании статьи закона о правовом положении иностранцев и лиц без гражданства, которая предусматривает возможность депортации, если действия иностранцев «противоречат интересам государственной безопасности».

Белорусский МИД отменил многократную деловую визу Яна Буша. Теперь ему запрещено приезжать на территорию Белоруссии в течение ближайших пяти лет. Такая мера, как объяснили в МИДе, применяется ко всем иностранцам, которых депортируют из страны.

По словам одного из организаторов семинара, председателя могилевской областной организации Объединенной гражданской партии, Владимира Шанцева, доклад Буша о политической структуре и общественных организациях Германии был чисто теоретическим. Шанцев подчеркнул, что проект, в рамках которого проводились семинары, «являлся совершенно легальным». По инициативе немецкой стороны для участия в нем приглашали и представителей местных властей, однако те от приглашения отказались.

Наталья ВИКТОРОВА, Минск