Время новостей
     N°153, 20 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.08.2003
Война против всех
В Багдаде взорвано представительство ООН
Мощный взрыв прогремел вчера днем в представительстве ООН в Ираке. Как сообщил с места происшествия корреспондент катарского телеканала «Аль-Джазира», под обломками бывшей багдадской гостиницы «Канал-отель» погибли как минимум 17 человек и более 60 получили ранения. Среди них представитель Генсека ООН в Ираке бразилец Сержиу Виейра ди Меллу, поначалу даже сумевший позвонить коллегам из-под обломков по мобильному телефону, но скончавшийся к моменту, когда его извлекли на поверхность, и руководитель ооновской программы «Нефть в обмен на продовольствие» киприот Бенон Севан, получивший тяжелые ранения. В момент взрыва г-н Севан давал пресс-конференцию, и можно предположить, что среди погибших и раненых окажутся и журналисты. Иракские полицейские при поддержке вертолетов ВВС США эвакуируют пострадавших, работают спасатели.

Взрывной волной выбиты стекла в зданиях в радиусе 1,5 км от эпицентра. По мнению корреспондентов Би-би-си, этот взрыв гораздо мощнее того, от которого 7 августа погибли 11 человек в посольстве Иордании в Багдаде.

Американские военные полагают, что скорее всего у представительства ООН взорвали заминированный автомобиль. По словам советника МВД Ирака американца Бернарда Керика, «есть данные, которые заставляют думать о террористе-камикадзе». Пока никто не взял на себя ответственность за это злодеяние, но мало сомнений, что это дело рук приверженцев свергнутого западной коалицией Саддама Хусейна.

Представительство ООН охранялось «крупными подразделениями» вооруженных сил США, сообщили вчера европейские источники. Они высказали удивление, что террористы смогли проникнуть на территорию представительства, которое имеет несколько зон безопасности. Вчерашний теракт показал, что иракское сопротивление способно наносить мощные удары даже по хорошо охраняемым объектам.

В день теракта британская «Файнэншнл таймс» опубликовала материал о возрастающем количестве исламских боевиков, проникающих в Ирак из Саудовской Аравии. Это движение (а речь идет приблизительно о трех тысячах человек) «приобретает все более организованный характер». Глава администрации США в Ираке Пол Бремер подтвердил, что иностранные боевики поселяются в «суннитском треугольнике» (Багдад--Мосул--Тикрит) и что в ходе рейдов у многих из них находят саудовские паспорта.

Генсек ООН Кофи Аннан заявил, что «ничто не может оправдать этот акт беспричинной и смертоносной жестокости против мужчин и женщин, которые приехали в Ирак с единственной целью -- помочь иракскому народу вновь обрести свою независимость и суверенитет». Аннан принял решение прервать свой отпуск, который он проводил в Северной Европе, и вернуться в Нью-Йорк. Джордж Буш также осудил теракт и заявил, что «цивилизованный мир не будет запуган, и эти убийцы не будут определять будущее Ирака». Российский МИД также незамедлительно отреагировал на случившееся. Россия «готова поддержать в Совете Безопасности любые меры по надежному обеспечению безопасности персонала ООН», -- заявил вчера глава МИДа Игорь Иванов.

Очевидно, что иракские боевики стали переносить свою активность на невоенные цели. В субботу они взорвали водопровод, оставив жителей Багдада без воды как минимум на сутки. Почти одновременно был поврежден нефтепровод, соединяющий месторождения в районе Киркука с турецким портом Джейхан. Труба продолжает гореть до сих пор, и на ликвидацию пожара может уйти несколько недель -- один день простоя этого трубопровода обходится в 7 млн долларов.

Александр САМОХОТКИН