Время новостей
     N°153, 20 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.08.2003
«Молчание ягнят» можно попробовать на вкус
Сегодня кинотеатр «Киргизия» -- один из крупнейших кинотеатров Восточного округа Москвы, открытый 28 апреля 1972 года фильмом Николая Москаленко «Русское поле», -- начинает новую жизнь в качестве мультиплекса. Три года назад «Киргизия» уже была модернизирована, превратившись в однозальник на 894 места и став восьмым кинотеатром сети компании «Империя кино». Однако уже в апреле 2003 года компания «Формула кино менеджмент», куда вошла «Империя кино», вновь приступила к строительным работам: развитие киноиндустрии в столице происходит так быстро, что однозальные кинотеатры просто не выдерживают конкуренции. Теперь публику привлекает не столько возможность посмотреть фильм, пусть и с хорошим звуком и изображением, сколько комплекс удовольствий. Сейчас в обновленном кинотеатре вместо одного пять залов -- два зала на 145 и три зала на 128 мест. Все залы оснащены Dolby Digital Surround EX и современным кинопроекционным оборудованием. Перепланировка кинотеатра была очень сложной, работа такого типа выполняется впервые, так как обычно проще построить мультиплекс с нуля, но, видимо, дело того стоило. Изменилось и фойе кинотеатра: остекление фасада вынесено на несколько метров вперед, что позволило построить «антресоль», на которой располагаются кафе, видеотека «Art Home Видео» и гардероб. Само фойе разделено на несколько зон -- общественную и «приватную», где можно с комфортом уединиться.

В новой «Киргизии», естественно, можно будет и поесть, в кафе ресторанного обслуживания гостям будет предложено «голливудское меню»: отбивная из телятины «Бойцовский клуб», корейка «Молчание ягнят» и другие гастрономически-кинематографические фантазии.

Всего в управлении кинотеатральной компании «Формула кино менеджмент» находится 27 кинотеатров. В ее ближайших планах -- открытие четырех залов в кинотеатре «Прага» (закрыт на реконструкцию 20 августа), а также к весне должно быть закончено строительство двенадцатизального мультиплекса по соседству с торговым комплексом «Ашан» на 54-м км МКАД.

Глеб МЫШКИН