Время новостей
     N°153, 20 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.08.2003
Наручники на «кулаках Саддама»
Арестован вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан. Это курдский подарок американцам
Кольцо вокруг Саддама Хусейна сжимается. Американцы надеются, что поймать свергнутого ими иракского президента поможет его ближайший сподвижник -- бывший вице-президент Ирака 65-летний Таха Ясин Рамадан. Новость о его аресте застала вчера президента США Джорджа Буша за сборами на игру в гольф. По пути на поле Буш, проводящий отпуск в родном Техасе, лучился от удовольствия. «Я удовлетворен», -- заявил президент журналистам по поводу задержания. В карточной колоде, сделанной для американских солдат из фотографий разыскиваемых иракских лидеров, Рамадан изображен в виде всего лишь бубновой десятки. Но реальный его вес был больше. Американцам выпал настоящий козырь.

Добыли его своим новым хозяевам иракские курды. Люди, работающие на Патриотический союз Курдистана (ПСК, лидер -- Джаляль Талабани), выследили «правую руку Саддама» в районе города Мосул на севере страны. Это там же, где 22 июля американцами были убиты Удей и Кусей, сыновья Саддама, а также его 14-летний внук. Тогда американцев критиковали за то, что молодые Хусейны не были схвачены живыми. Возможно, эта критика и спасла жизнь Рамадану, взятому без шума в ночь на понедельник.

«Наши люди следили за ним целую неделю. Он чуть ли не каждый день менял место ночевки. Но его «вели», а брать не спешили, выбирая неожиданный момент, чтобы не натолкнуться на сопротивление. Был приказ взять его живым», -- поведал корреспонденту газеты «Время новостей» представитель ПСК в Москве г-н Саид Шораш. Ему подробности задержания рассказал по телефону руководитель отделения ПСК в Мосуле г-н Саади Пира, готовивший операцию. По словам г-на Пира, вместе с вице-президентом захвачены родственники, у которых он скрывался. Ведь север Ирака -- это родные места Рамадана. В его жилах течет и курдская кровь, хотя он, по убеждениям арабский националист, никогда особо не афишировал этого. Родился он в 1938 году в глухой деревеньке возле того же Мосула.

Во время ареста Рамадан был одет в длинную рубаху «дишдашу», выглядел якобы подавлено. Если верить словам г-на Пира, то Рамадан той же ночью вывалил курдам и американцам показания, которые помогут скорой поимке других руководителей разогнанной Партии арабского социалистического возрождения (Баас). А там, гляди, схватят и самого Саддама.

Правда, зная Рамадана, трудно поверить, что он быстро «расколется». Кроме того, Саддам Хусейн, молодость которого прошла в подполье, умеет скрываться в одиночку. Вряд ли он рассказывал о своем плане «отхода» даже сподвижникам.

Автор неоднократно брала интервью у Рамадана, и всякий раз он поражал открытостью и уверенностью в правоте своего дела. Почти всегда он был в военной форме и с кобурой. Говорил прямо и зачастую обидно для тех, на кого обрушивался с руганью. «Мелкий лжец», -- сказал он однажды саудовскому министру иностранных дел прямо в лицо. Пожалуй, этот левша-самоучка был одним из самых искренних и верных (в отличие от вице-премьера Тарика Азиза) последователей Саддама. Крестьянский сын, Рамадан верил в идеалы социальной справедливости и арабского национального братства, а вот радикальных исламистов никогда не жаловал. Он считал, что только сильная рука может удержать многонациональный Ирак от распада.

Во имя этих идей он умел быть жестоким. В партию Баас он вступил в 18 лет, в том же 1956 году познакомился с Саддамом, которому во многом подражал, даже в курении гаванских сигар. Теперь ему припоминают, что он ратовал за смертную казнь 44 офицеров, выступивших в 1970 году против Баас. Недруги напоминали, что настоящая фамилия Тахи -- Джазрави. Но ее арабский корень близок к значению «палач», и Таха еще в молодости, когда бросил работу банковского клерка и стал партийным функционером, поменял ее на красивую фамилию Рамадан.

Он не скрывал, что считает американцев врагами. «США готовят войну. Вряд ли что-то их остановит. Я им не верю», -- говорил он мне и в 2002, и в 2001 году. Последний раз мы беседовали в феврале, за месяц до начала войны в Ираке. Рамадан уже понимал, что проиграл. Знал он, что и все другие все это понимают, а потому постоянно критиковал лицемерие международного сообщества, включая ООН. «Мы полагаемся только на себя, на свой народ и на Бога. А президенту Путину я хотел бы посоветовать: никогда, ни в коем случае не надо превращать свою страну в придаток США», -- сказал он автору этих строк тогда в феврале. Кстати, в апреле 2001 года г-н Рамадан встречался в Кремле с г-ном Путиным. Задолго до военных действий разгадал Рамадан и игру Москвы, которая, по сути, с удовольствием отдала Саддама Хусейна на съедение американцам, втайне пожелав им подавиться.

«Кулаки Саддама» -- так звали в Ираке бывшего вице-президента. На «кулаки Саддама» уже надеты наручники. Но игру в гольф президенту Бушу вчера пришлось все-таки прервать: вслед за сообщением об аресте «козырной десятки» из Ирака пришла страшная новость о взорванном представительстве ООН и многочисленных жертвах.

Елена СУПОНИНА