Время новостей
     N°153, 20 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.08.2003
МТС пришла в Поволжье
«Мобильные телесистемы» вчера начали подключать абонентов к сети МТС GSM в Саратовской области. Для МТС это событие еще более важно, чем для самой области, поскольку там уже работают ее конкуренты -- «Мегафон» и «Би Лайн».

Сотовые гиганты уже сумели отвоевать у нескольких местных операторов приличные доли рынка. Безусловным лидером здесь стал «Мегафон», у которого сейчас, по данным АСМ-Consulting, около 105 тыс. абонентов; у «Би Лайна» -- 85 тыс. По всему Саратову сейчас развешаны его плакаты с призывом «Стань 100 001-м абонентом», подразумевающие, что счастливчик получит от компании подарок. Позиции «Мегафона» были сильны в Поволжье изначально. Так, в Самаре он смог обойти главного местного игрока «Смартс GSM» (20 тыс. абонентов). Помимо GSM-операторов в области работают «Саратов Мобайл» в стандарте DAMPS (19 тыс. клиентов), «Саратовская сотовая связь» (NMT -- 5,5 тыс.) и «Народный телефон Саратов» (CDMA 800 -- 40 тыс.). Правда, эксперты предпочитают не называть последнего сотовым оператором.

МТС получила лицензию GSM в этом регионе в июле 2002 года, сейчас компания имеет в Саратове 22 базовые станции, планирует поставить еще 12 в Саратове и Энгельсе и около 20 по области. Сети МТС полностью покрывают не только Саратов, но и его город-спутник Энгельс, а также пригородные зоны отдыха: Чардым, Пристанное, село Сторожевка, волжские острова и др. Охвачены сетью и города Балашов и Балаково. Емкость коммутатора компании Alcatel рассчитана на 150 тыс. абонентов. По приблизительным подсчетам первого вице-президента МТС Михаила Сусова, в сеть инвестировано 10 млн долл.

Сейчас услугами сотовых операторов в регионе пользуется 230 тыс. абонентов. Численность населения области составляет 2,68 млн человек, из них в городах проживает 1,96 млн. По оценке аналитика АСМ-Consulting Антона Погребинского, проникновение составляет менее 10% от общей численности населения. «В Саратове потенциально сотовой связью могут воспользоваться еще более 20% населения. Рынок в ближайшие три-четыре года вырастет как минимум в два раза. МТС теоретически может занять большую долю рынка, но все во многом зависит от того, с какими тарифами компания выйдет на рынок», -- полагает он. По мнению г-на Сусова, поскольку охват населения сотовой связью невелик, получить большое количество абонентов будет проще, так как МТС предложила уникальные тарифы. «Везде, где МТС начинает работать, сразу возрастает интерес к сотовой связи. Благодаря этому бизнес будет улучшаться не только у нас, но и у наших конкурентов», -- заявляет вице-президент компании.

До 31 марта 2004 года действует беспрецедентная, по оценкам компании, акция: внутрисетевые разговоры будут стоить 1 цент за минуту. «Мегафон» же соблазняет абонентов билбордами с надписью «Минута за 2 рубля».

В МТС планируют за первый год пополнить ряды своих абонентов на 30 тыс. и, само собой разумеется, далее активно продвигать свои услуги в Поволжье. Ближайший запуск сети здесь намечен в Самаре на первые числа ноября. На очереди -- Астрахань и Волгоград.

Екатерина САШЕНКО, Саратов