Время новостей
     N°153, 20 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.08.2003
Смертники Касабланки
Марокканские власти занялись терроризмом всерьез
Марокканский суд приговорил вчера к смертной казни четырех человек, признанных виновными в организации терактов в экономической столице страны Касабланке. 16 мая группа смертников в течение получаса осуществила пять взрывов. Они прогремели около фешенебельной гостиницы, в испанском ночном клубе, у итальянского ресторана, на еврейском кладбище и около Еврейского центра. В результате терактов погибли 44 человека, включая 12 экстремистов. Их жертвами стали не только местные жители, но и иностранцы -- три француза, испанец и итальянец. Более ста человек получили ранения.

Суд вынес суровый приговор террористам, уцелевшим в день трагедии, -- Мухаммаду Аль-Омари, Рашиду Джалилю, Хассану Тауси и Ясину Ланеху. Аль-Омари скрутили прохожие, когда его взрывное устройство не сработало. Джалиль и Тауси пустились наутек, услышав первые взрывы. Ланех состоял «в резерве» боевиков. Последние трое были арестованы полицией, которая в последующие недели схватила более тысячи человек, заподозренных в причастности к объявленной вне закона экстремистской организации «Ас-Салафийя Аль-Джихадийя». Власти считают, что эта группировка тесно связана с «Аль-Каидой».

Всех арестованных судят на основании закона о борьбе с терроризмом, принятого парламентом после терактов в Касабланке. Новая правовая норма значительно ужесточила меры наказания за экстремистскую деятельность. В городе Фес в начале августа 29 исламистов приговорили к тюремному заключению сроком от 3 месяцев до 30 лет по обвинению в «создании преступной группы, похищении людей, нанесении тяжких телесных повреждений и подстрекательстве к насилию».

Судебный процесс в Касабланке открылся 21 июля. Заседания неоднократно откладывались -- на процесс доставляли новых подсудимых, и адвокаты требовали дополнительного времени для подготовки к защите. К обвинениям, фигурировавшим на суде в Фесе, прибавилось «совершение действий, угрожающих безопасности государства». Из 83 подсудимых, не считая приговоренных к казни, 39 человек отправились за решетку пожизненно. Остальные получили сроки от 10 месяцев до 30 лет. Вердикт суда осужденные встретили криками «Аллах акбар!».

Смертные приговоры в Касабланке стали в Марокко первыми за последние 20 лет. Король Мухаммад VI поклялся обеспечить безопасность туристической отрасли и 70 тысяч своих иудейских верноподданных, на которых особо ополчилась фанатичная «Ас-Салафийя Аль-Джихадийя».

Александр САМОХОТКИН