Время новостей
     N°153, 20 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.08.2003
Либерия решила жить дружно
Правительство подписало мирный договор с повстанцами
В охваченную внутренним конфликтом Либерию пришла долгожданная надежда -- поздно вечером в понедельник противоборствующие стороны заключили мирный договор. В столице Ганы Аккре правящий режим Либерии и две партизанские группировки -- «Либерийцы за примирение и демократию» и «Движение за демократию в Либерии» -- договорились больше не стрелять друг в друга. Соглашение предусматривает полное и немедленное прекращение боевых действий, демобилизацию всех существующих вооруженных формирований и создание единой национальной армии. Первоочередной задачей признано обеспечение безопасности организациям, оказывающим гуманитарную помощь населению.

Нынешний либерийский президент Мозес Бла, сменивший ушедшего в отставку Чарльза Тейлора, до 14 октября должен передать управление государством в руки переходного правительства. В его состав наравне с представителями теперешней власти войдут кандидаты повстанцев и гражданской оппозиции. Пост главы кабинета и его заместителя займут лица, не принадлежащие ни к одной из враждующих сторон. Принцип равного представительства будет соблюдаться и в парламенте. Главная цель переходного правительства, на формирование которого отводится чуть больше недели, -- подготовка демократических выборов, которые намечено провести через два года.

До окончательного умиротворения страны еще далеко. Повстанцы продолжают удерживать второй по величине город -- порт Бюкенен. Проблема в том, что в Либерии образовался определенный вакуум власти. Надзор же со стороны независимой силы в лице международных миротворцев затруднен из-за их малочисленности.

Нигерия выполнила свои обязательства и ввела в Либерию два батальона солдат. Другие африканские государства только собираются последовать этому примеру. США, с помпой высадив 200 морских пехотинцев, предупредили: рассчитывать на большее африканцам не стоит. Президент Буш заявил, что миссия носит ограниченный и исключительно вспомогательный характер. По его словам, американские военнослужащие покинут либерийскую территорию до октября, когда подойдет контингент ООН.

Численность «голубых касок» составит около пяти тысяч, что не мало, если все пойдет гладко, и не много в случае серьезных сбоев мирного процесса. Всего пару лет назад в соседней Сьерра-Леоне, где ситуация как две капли воды была похожа на нынешнюю в Либерии, ООН чуть не потерпела сокрушительную неудачу. Не случайно руководитель организации Кофи Аннан, одобрив заключение мирного договора, призвал всех либерийцев объединить усилия, чтобы обеспечить родине мир и стабильность.

У Либерии появился шанс на возвращение к нормальной жизни. Совсем недавно ситуацию там расценивали как катастрофическую. Теперь в оценках преобладает осторожный оптимизм. Залечить раны 14-летней гражданской войны в одночасье не удастся. Однако постепенно стабилизируется обстановка в столице страны Монровии, которая пережила нынешним летом кошмар междоусобных столкновений, унесших более двух тысяч жизней. После того как в городе перестали свистеть пули и контроль над большинством районов перешел в руки нигерийских миротворцев, жители стали налаживать быт. На улицы уже вернулись автобусы и такси, открылись некоторые лавки.

Игорь ТАРУТИН