Время новостей
     N°153, 20 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.08.2003
Трудовая амнистия
Минтруд снял с бюджетников ограничение на совместительство
Учителя, медики и работники культуры теперь смогут подрабатывать на собственных предприятиях. Это право предоставило им Министерство труда и социального развития, выпустившее на днях постановление «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры». Документ обязателен для исполнения во всех бюджетных организациях: федеральных, региональных и муниципальных.

Разработчики документа надеются, что теперь у бюджетников появляются законные перспективы увеличить свой заработок не менее чем в 1,5 раза. По сути, постановление Минтруда скорректировало несправедливую 282-ю статью Трудового кодекса, которая разрешала совместительство этим категориям бюджетников лишь «в порядке, установленном правительством». На деле это означало, что, например, учитель в собственной школе мог подрабатывать дворником, уборщицей, охранником, но только не преподавателем. Да и на технические должности дирекция оформляла договоры совместительства «со скрипом». В поисках дополнительного заработка по специальности учителя и врачи либо вынуждены были мигрировать в соседние школы и больницы, либо оформляли фиктивные трудовые договоры на своих родственников. Согласно исследованию, проведенному Минтрудом, по последней схеме оформлялись трудовые взаимоотношения с 60--70% сотрудников.

Кроме того, отныне не будет считаться совместительством чтение лекций специалистами, научное руководство и консультирование, руководство предметными комиссиями, заведование кафедрой, внеклассная работа в школе, организация кружков и экскурсий -- то есть любая работа с дополнительной оплатой. Скорректированы и положения Трудового кодекса в отношении отпусков: отпуск для совместителей устанавливается как по основному месту работы, так и по совместительству одновременно.

Предполагается, что благодаря инициативе Минтруда вырастут доходы не менее 70% учителей, врачей и работников культуры. Правда, некоторые препоны все же остаются. Но они касаются только ограничения времени, которое работник имеет право тратить на вторую ставку. В частности, разрешается заключать второй трудовой договор на том же предприятии, если он предусматривает нагрузку, не превышающую половины месячной нормы основной ставки. Правда, если основная ставка составляет менее 16 часов в неделю, работать по совместительству можно будет столько же.

Сами бюджетники встретили новый документ довольно сдержанно. Как объяснили корреспонденту газеты «Время новостей» в ЦК профсоюзов работников образования и науки, постановление Минтруда наконец-то выравняло в правах учителей с рабочими в промышленности. Но почему это преподносится ведомством Александра Починка как подарок учителям, неясно. Равноправие служащих бюджетной сферы следовало предусмотреть намного раньше, при составлении и редактировании Трудового кодекса, считают лидеры профсоюзов.

Кирилл ВАСИЛЕНКО