Время новостей
     N°153, 20 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.08.2003
Андрей Кириленко: В сборной домашняя атмосфера
Подготовка сборной России к чемпионату Европы вступила в решающую фазу. Сегодня в Стамбуле наша команда поединком с хозяевами стартует в представительном международном турнире. Кроме россиян и турков в нем принимают участие Сербия и Черногория, Италия и Латвия, а также сборная Новой Зеландии.

Стамбульский турнир станет этим летом первым серьезным испытанием для лидера сборной Андрея Кириленко. На прошлой неделе АК-47 (так окрестили нашего баскетболиста в США), до этого тренировавшийся по индивидуальной программе, от души размялся в товарищеских поединках с латышами и австралийцами -- соответственно 24 и 25 набранных очков. Сейчас оценить реальную силу нашей команды довольно трудно, но очевидно, что сборная России с Кириленко и без него -- две большие разницы. Накануне стамбульского турнира Андрей КИРИЛЕНКО ответил на вопросы корреспондента газеты «Время новостей».

-- Андрей, вопросы со страховкой на период вашего пребывания в сборной России уже улажены?

-- Насколько мне известно, с этим нет никаких проблем. Российская федерация баскетбола перевела необходимую страховую сумму моему клубу «Юта Джаз». За несколько дней до поездки главной команды страны в Латвию наша федерация получила официальное письмо из НБА, разрешающее мне выступать за сборную России.

-- И как вам сборная после почти годичного перерыва?

-- Прежде всего хочется отметить психологическую обстановку в команде. Она очень доброжелательная, я бы даже сказал, домашняя. Атмосфера в сборной потрясающая. Нет никаких подводных течений или группировок. Никто не вступает друг с другом ни в какие перепалки, что, к сожалению, имело место в предыдущие годы. Зависти и злобы тоже нет и в помине. Команда представляет единый сплоченный коллектив, подчиненный общей цели.

-- По сравнению с прошлым годом в главной команде страны произошли серьезные изменения.

-- Мне очень нравится нынешний состав. Радует то, что у нас молодая, талантливая, перспективная команда. Все ребята не покладая рук пашут на тренировках до седьмого пота, отдают максимум сил для подготовки к предстоящему чемпионату Европы. Причем для них нет разницы между играми или, скажем, утренними зарядками. Это также очень хороший знак. Пока, конечно, команда еще сыровата. Мне кажется, многим еще немножко не хватает смелости, можно было бы добавить лидерских качеств. Однако это нормальный процесс. Чтобы новички сборной России обрели уверенность и стали настоящими лидерами, должен пройти определенный период времени.

-- Что, на ваш взгляд, пока мешает команде добиться стабильности?

-- Прежде всего недостаток сыгранности. Однако время наверстать упущенное у нас есть. Ведь решающие матчи еще впереди. Главное, чтобы на чемпионате Европы каждый продемонстрировал максимум своих возможностей, играл в интересах команды. Тогда можно будет говорить об итоговом положительном результате. Пока же идет только подготовительный этап, и делать выводы о возможностях сборной еще рано. К примеру, в Латвии мы утром в день матчей проводили довольно интенсивные тренировочные занятия.

-- Какие компоненты игры сборной, на ваш взгляд, требуют усиления?

-- Мне кажется, нам надо уделить больше внимание опеке высоких игроков противника под своим кольцом. Мы прекрасно прессингуем по всей площадке, но в своей трехсекундной зоне часто не справляемся с большими соперниками. Необходимо поработать и над игрой в нападении. Она пока еще далека от идеала. Повторюсь, у нас молодая, амбициозная команда. В том же поединке с австралийцами мы за три с половиной минуты до финальной сирены смогли отыграть 11-очковое отставание, и только отсутствие опыта помешало добиться победы. Это уже говорит о том, что потенциал у команды есть.

-- То, что сейчас в главной команде страны проблема с центровыми, вас не тревожит?

-- У нас есть талантливые центровые. Просто они еще молодые. Надо как можно больше играть на них, тогда у ребят будет что-то получаться.

-- Как вы оцениваете свою игру в двух товарищеских матчах в Латвии?

-- В принципе можно было бы сыграть и получше, но учитывая, что я три месяца не тренировался с командой, считаю, отыграл нормально. Сейчас самое главное для меня влиться в командную игру, наладить игровые связи с партнерами. Со всеми ребятами мы постепенно находим общий язык. У многих из них в сборной есть большое будущее. Считаю, что время еще есть и перед чемпионатом Европы все должно прийти в норму.

-- Как выступит сборная на стартующем сегодня турнире в Стамбуле?

-- Он будет решающим перед предстоящим первенством континента. Нашими соперниками будут очень сильные сборные. Пять из них являются участниками финального турнира в Швеции. Так что должна получиться своеобразная проверка боем. Постараемся использовать этот турнир с максимальной пользой.

-- Какие задачи стоят перед сборной России на чемпионате Европы?

-- Главная задача -- попасть в число команд, которые в будущем году поедут в Афины на Олимпийские игры. Для этого скорее всего нужно будет пробиться в первую четверку. Думаю, у нас должно получиться, иначе не стоит и ехать в Швецию. Наша команда -- непредсказуемая. На чемпионате Европы мы можем победить главного фаворита турнира -- Сербию и Черногорию, но при этом проиграть любой сборной. На мой взгляд, все будет зависеть от настроя в каждом отдельном матче.

Николай АЛЕКСЕЕВ