Время новостей
     N°153, 20 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.08.2003
Путч как повод для танцев
Первой годовщину ГКЧП отметила ЛДПР
Двенадцатая годовщина неудавшегося путча ГКЧП дала возможность политическим партиям лишний раз напомнить о себе избирателям. Вчерашний день представители правых партий даже попытались было назвать праздничным. Во всяком случае мероприятия, которые проводились вечером на Горбатом мосту возле Белого дома, в заявке в мэрию были обозначены как «Праздник свободного народа России». Правда, отметить годовщину событий 19 августа 1991 года пришло не так много этого самого свободного народа -- около Горбатого моста было несколько сотен человек, представлявших организации «Живое кольцо» и другое общественно-патриотическое объединение защитников Белого дома -- «Отряд России». Впрочем, более официальные мероприятия и панихида по трем молодым ребятам, погибшим во время путча, состоятся только сегодня вечером у памятного знака «Защитникам свободной России». А массовое шествие защитников демократии запланировано на 22 августа, когда будет отмечаться День государственного флага России. В этой связи даже будет ограничено движение по Конюшковской улице, Большому Девятинскому переулку и Новинскому бульвару.

Такую отсрочку с выгодой для себя использовали либерал-демократы. Представители ЛДПР решили упредить власти и еще вчера организовали митинг на Пушкинской площади. Лидер партии Владимир Жириновский на мероприятие не явился -- его пытался по мере сил заменить депутат Алексей Митрофанов. Но многословные речи либерал-демократов в разгар рабочего дня москвичей, похоже, не тронули -- основную массу митингующих составляли подростки, которые во время августовского путча 1991 года еще сидели в колясках. Тем не менее многие из них поднимали над головой плакаты с портретами членов ГКЧП: Геннадия Янаева, Дмитрия Язова, Бориса Пуго, Владимира Крючкова, Валентина Павлова. Все эти люди были названы на одном из плакатов «героями России», а созданный ими комитет был признан «последним народным правительством». Мальчиками же для битья стали первый президент России, а ныне пенсионер Борис Ельцин и почему-то столичный мэр Юрий Лужков. Последний, если верить плакатам, развалил СССР, для того чтобы «единолично править городом». Закончилось все танцами подрастающего поколения либерал-демократов под записи песен в исполнении г-на Жириновского.

Между тем, согласно последнему опросу фонда «Общественное мнение», значительная часть россиян не разделяет взглядов ЛДПР на ГКЧП. Больше четверти опрошенных считают, что победи ГКЧП -- стране было бы хуже. А о том, зачем вообще был создан этот комитет, сейчас знает лишь половина россиян. Да и в целом события августа 1991 года уже не так привлекают внимание наших граждан. Безразличных, по данным социологов, становится все больше.

Анна ШПАК