Время новостей
     N°152, 19 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.08.2003
Юбилейный сезон НТВ
К своему 10-летию компания готовит обновленную сетку
Телекомпания НТВ готовится к очередному сезону с особым пристрастием -- в этом году первому независимому каналу исполняется 10 лет. Естественно, что к этому событию создается серия специальных проектов. Их детали телекомпания пока предпочитает не обнародовать, однако известно, например, что продюсерская компания DIXI уже снимает документальный фильм о десятилетней истории НТВ. Героями этого фильма будут те, кто принимал непосредственное участие в создании и развитии телекомпании: Олег Добродеев, Евгений Киселев, Игорь Малашенко, Леонид Парфенов, Татьяна Миткова, Светлана Сорокина и др.

А вот большинство программ нового телесезона, который традиционно начнется на канале 1 сентября, созданы уже совсем другими людьми. Обновлением сетки занимались заместитель генерального директора, генеральный продюсер НТВ Кирилл Набутов и советник гендиректора НТВ Андрон Кончаловский.

Из политических новинок канала можно отметить грядущее появление ток-шоу Владимира Соловьева. Первый его проект получил название «К барьеру» и является аналогом передачи «Поединок», выходившей на канале ТВС. Вторая программа, «Апельсиновый сок», заменит в воскресном дневном эфире ток-шоу Саввика Шустера «Влияние».

В сентябре появятся на НТВ и иммигрировавшие в свое время с канала вслед за Евгением Киселевым мультобозреватели Хрюн Моржов и Степан Капуста -- им предстоит стать ведущими анимационного проекта «Красная стрела», созданного студией «Пилот Ти-Ви» режиссера Александра Татарского. Теперь Хрюн и Степан будут приглашать известных политиков и артистов не на свою кухню, а в купе пассажирского поезда «Красная стрела». Программа будет выходить с понедельника по четверг после окончания выпуска информационной программы «Страна и мир».

Цикл новых программ готовит и недавно созданная на канале дирекция научно-популярных программ под руководством бывшего «взглядовца» Дмитрия Захарова. Осенью в эфир НТВ выйдут тележурнал «Их нравы» и передача «Военное дело». Первый проект сделан в жанре «Клуба путешественников». Главным отличием передачи, по мнению авторов, будет иронический комментарий ведущего, которым скорее всего будет сам Дмитрий Захаров. В свою очередь, программа «Военное дело» будет посвящена известным сражениям прошлых лет.

Среди новинок НТВ и тележурнал «Ночные музы», который будет состоять из нескольких авторских рубрик, одну из которых должна вести режиссер и актриса Рената Литвинова. Передача будет идти в ночном эфире по четвергам и субботам.

НТВ покажет и проект, созданный в жанре «реального телевидения». Это будет отечественная версия знаменитой американской программы «Фактор страха», уже знакомой зрителям канала. Российский аналог «Фактора страха» был снят в Аргентине, а вести его будет известный атлет Владимир Турчинский. Еще один новый проект, так или иначе относящийся к жанру «реального ТВ», -- 52-серийный цикл передач «Экспедиция», созданный корреспондентом информационной службы канала Тимофеем Баженовым.

Определенные перемены ждут и уже давно закрепившиеся в сетке канала программы. Так, например, вероятно, будет сокращен хронометраж дневного проекта «Страна советов» со Львом Новоженовым и Русланой Пысанкой. В связи с появлением «Ночных муз» проект Александра Гордона с сентября будет выходить по понедельникам, вторникам и средам. Сокращено будет и количество криминально-правовых программ: скорее всего эфир покинут передачи «Преступление и наказание» и «Команда.Ру», а передача «Криминал» сменит название. Сохранят свои позиции проекты «Национальная безопасность», «Внимание, розыск!», «Чистосердечное признание».

Что касается кинопоказа, то НТВ в новом телесезоне намерено предложить зрителям новые сериалы собственного производства. Детали «сериального» года руководство телеканала пока не раскрывает, однако известно, что согласие на сотрудничество с НТВ дали такие известные режиссеры, как Александр Митта, Дмитрий Астрахан, Сергей Урсуляк, Дмитрий Евстигнеев, Ираклий Квирикадзе и др. Кроме того, продюсерский центр «НТВ-Кино» под руководством одного из основателей НТВ, Владилена Арсеньева, готовит для канала 10-серийный остросюжетный фильм «Последний из СССР», в котором играют Александр Пороховщиков, Лев Прыгунов, Владимир Коренев и др.

На высоком уровне сохранится и зарубежный кинопоказ. Благодаря заключенной сделке с крупнейшими мировыми компаниями Warner Brothers и Paramount Pictures зрители НТВ увидят такие фильмы, как «Властелин колец. Две башни», «Первобытный страх», «Блейд-2», а также продолжение сериала «Секс в большом городе». А по пятницам на НТВ, как это уже было в середине 90-х гг., будут показывать эротические фильмы и программы.

Максим БАЛУТЕНКО