Время новостей
     N°151, 18 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2003
Сергей Глазьев на распутье
Он хочет объединить левых, а ему предлагают место в первой тройке КПРФ
Председатель «Конгресса русских общин» и сопредседатель Народно-патриотического союза России Сергей Глазьев мужественно продолжает работу по объединению левых патриотов накануне парламентских выборов. В минувшую субботу в подмосковном Подольске прошел внеочередной съезд КРО, на котором в который раз было решено сформировать коалицию народно-патриотических сил. Проблема только в том, что главный игрок на левом фланге -- КПРФ -- не собирается поддерживать эту инициативу.

Сергей Глазьев приоткрыл перед журналистами завесу партийной тайны и объяснил, почему Геннадий Зюганов так настороженно относится к этой идее. «В среде политтехнологов, которые обслуживают компартию, есть мнение, что надо рекламировать бренд КПРФ, потому что он очень известен. Отсюда простой вывод: есть ниша на избирательном рынке, которая дает хороший результат, и нужно за нее держаться. Но мнение политтехнологов не должно быть мнением политиков». Не называя имен, Сергей Юрьевич осудил «позицию некоторых политиков, которые ради мнимого успеха готовы пожертвовать интересами страны». По его словам, результат, который кажется политтехнологам хорошим -- 20--30% на выборах, -- это сейчас «катастрофа» для истинных государственных мужей, думающих о судьбах страны. Широту собственного политического кругозора г-н Глазьев тут же продемонстрировал, прикинув потенциальный электорат левопатриотической коалиции. «Примерно 40% избирателей на сегодняшний день либо голосуют против всех, либо вообще на выборы не ходят, -- заявил он, отвечая на вопрос корреспондента газеты «Время новостей». -- И кроме этого, многие обмануты партией власти, которая говорит одно, а делает другое. Если собрать всех этих избирателей, то их окажется большинство». При этом на исконный коммунистический электорат Сергей Глазьев не посягает, считая, что он «всегда будет голосовать за КПРФ вне зависимости от того, какие будут еще избирательные объединения».

Но Геннадий Зюганов остается непреклонен: левые силы будут объединяться только на платформе компартии, а Глазьев пусть сам решает, с кем ему по пути. «Если Сергей Юрьевич сделает выбор не в пользу блока вокруг КПРФ, то это будет означать растаскивание оппозиционных голосов», -- предостерегает глава коммунистов. Однако у Глазьева еще есть время одуматься: Компартия предложила ему место в своем федеральном списке.

Наталья РОЖКОВА