Время новостей
     N°151, 18 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2003
справка по АКА
Американская коллегия адвокатов была основана 21 августа 1878 года в Нью-Йорке ста юристами из двадцати одного штата. Сегодня это крупнейшее в мире профессиональное общественное объединение, в которое входит более 410 тысяч членов (почти половина американских юристов). До недавнего времени конфиденциальность отношений была для них таким же догматом, как тайна исповеди -- для католической церкви. Хотя периодически поднимался вопрос об ограничении принципа «адвокатской тайны». Но лишь на днях в «моральный кодекс» адвоката были внесены поправки.

Первая поправка к п. 1.6 Правил профессионального поведения позволяет юристу раскрывать контрольным либо правоохранительным органам конфиденциальную информацию о клиенте, если тот готовится совершить преступление, в том числе связанное с мошенничеством. Вторая поправка к п. 1.13 разрешает докладывать компаниям, что действия их служащих могут причинить ущерб организации.

В то же время нововведения обусловлены жесткой процедурой. Так, сначала юрист должен обратиться к руководству компании, и только если его предупреждения будут проигнорированы -- в правоохранительные органы. Поэтому члены АКА уверены, что изменения не приведут к тотальному доносительству. «Эти преобразования -- шаги по приведению наших стандартов в соответствие с требованиями времени», -- заявил президент АКА Дэннис Арчер.