Время новостей
     N°151, 18 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2003
ОФИЦИАЛЬНО

Президент

Издал указ, которым предписал всем органам исполнительной власти обеспечить международные санкции против Либерии, предусмотренные резолюцией Совета Безопасности ООН от 6 мая 2003 года. На данный момент санкции включают в себя эмбарго на вывоз из Либерии необработанных алмазов, всех видов круглого леса и лесоматериалов, запрет на поставки в эту африканскую страну любых видов вооружений, ограничения на зарубежные поездки либерийских высших должностных лиц. Санкции останутся в силе до 7 мая 2004 года.
Премьер-министр

Преобразовал управление материально-технического обеспечения аппарата правительства в управление организационно-технического и социального обеспечения. Новым начальником управления стал Валентин Иванов, а бывший руководитель управления Сергей Пирогов назначен заместителем председателя Российского фонда федерального имущества (РФФИ). В структуре аппарата также образовано управление протокола. Его руководителем назначен Тимур Архангельский, ранее занимавший пост начальника отдела протокола управления материально-технического обеспечения.

Подписал постановление, согласно которому одобряется проект Соглашения о возобновлении действия Соглашения между правительством России и ЕС о сотрудничестве в области науки и технологий от 16 ноября 2000 года. Министерству промышленности, науки и технологий с участием МИДа поручено провести переговоры с Комиссией Европейских сообществ и по достижении договоренности подписать от имени правительства указанное соглашение.

Утвердил программу социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу 2004--2005 гг. Федеральным органам исполнительной власти при разработке нормативно-правовых актов будет необходимо руководствоваться положениями этой программы, а исполнительным органам власти субъектов федерации также необходимо следовать данному документу при разработке региональных программ социально-экономического развития.
Правительство

Начинает крупномасштабную структурную реформу в агропромышленном комплексе, связанную со страхованием урожаев. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Он уточнил, что механизмы реализации такого реформирования сельского хозяйства уже предусмотрены в проекте бюджета на 2004 год. Теперь, отметил Алексей Кудрин, все расходы по погашению таких убытков будут брать на себя страховые компании, а правительство поможет осуществить ежегодные взносы предприятий на условиях субсидирования ставок платежей страховых компаний.
Ведомства

На предстоящей неделе в ряде регионов могут возникнуть чрезвычайные ситуации в связи с ливневыми дождями. Такой прогноз, основанный на данных «Росгидромета», сделали специалисты центра «Антистихия» МЧС РФ. Ненастье может затронуть Амурскую, Иркутскую, Читинскую, Курганскую, Свердловскую, Ленинградскую, Вологодскую области, Хабаровский край, а также республики Бурятия и Дагестан.
Регионы

Выборы президента Карачаево-Черкесии (КЧР), прошедшие вчера, признаны состоявшимися. Уже к 17.00 в выборах приняли участие 49,1% зарегистрированных избирателей. По местному законодательству, для признания выборов состоявшимися требуется явка 20% зарегистрированных избирателей. В МВД КЧР отметили, что выборы прошли спокойно, каких-либо преступлений и происшествий на избирательных участках не зафиксировано.

«ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»