Время новостей
     N°150, 15 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.08.2003
Война за иногородних рабочих
Генпрокуратура не дала Юрия Лужкова в обиду московским коллегам
Юридические баталии продолжились вчера вокруг приказа столичных властей о новых правилах приема на работу иногородних граждан. С утра Московская городская прокуратура выступила против инициативы мэрии. Но уже днем отозвала свой протест под давлением Генпрокуратуры РФ.

Суть скандального постановления №615 городской администрации заключается в том, что иногородние рабочие приравниваются в правах к иностранцам, желающим потрудиться в столице. То есть, например, для того, чтобы принять на московское предприятие человека даже с петербургской пропиской, работодатель должен обязательно запросить разрешение в Межведомственной комиссии под руководством вице-мэра Валерия Шанцева, представив в нее копию свидетельства о постановке на учет в МНС, годовой баланс с отметкой налоговой инспекции, справку о среднемесячной заработной плате на предприятии и заключение Госсанэпиднадзора о соответствии рабочего общежития санитарным нормам. Только после этого паспортно-визовое управление ГУВД сможет осуществить регистрацию приглашенных специалистов. Комиссия г-на Шанцева имеет право и отказать, если посчитает, что вакантное рабочее место предпочтительнее отдать жителю Москвы. Впрочем, даже в названии документа столичных властей видно логическое несоответствие: права иногородних прописаны в положении «О порядке привлечения и использования иностранных работников».

Неудивительно, что инициатива мэрии, противоречащая целому ряду законодательных актов, вызвала бурю протестов. Министр труда и социального развития Александр Починок заявил, что по трудовому законодательству граждане РФ имеют право работать на всей территории страны, а для трудоустройства достаточно лишь паспорта и трудовой книжки. Исполняющий обязанности прокурора Москвы Анатолий Зуев нашел нестыковки с федеральным законом «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ» и с Конституцией РФ. А правозащитники заявили о нарушении 136-й статьи Уголовного кодекса о дискриминации по месту жительства.

Тем не менее в российской Генпрокуратуре вчера посчитали панику преждевременной. И предложили столичным коллегам продолжить проверку постановления №615, дополнительно изучить нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы трудового права, а также выяснить позицию разработчиков постановления и оценить их доводы. Стоит отметить, что это едва ли не первый случай, когда федеральные структуры вступились за Юрия Лужкова.

Моспрокуратура обещала еще раз перепроверить все свои выводы. И на сегодняшний день играющим противником мэрии в вопросе о трудоустройстве иногородних осталось только Минтруда. Александр Починок не стал отказываться от своих негативных высказываний по поводу положения №615 и предложил московским коллегам создать согласительную комиссию. Столичные власти при этом надеются на компромисс. Вице-мэр Валерий Шанцев по-прежнему настаивает на том, что инициатива мэрии пойдет только на пользу иногородним рабочим. А Александр Починок обещает в ходе совместной работы все-таки привести положение №615 в соответствие с федеральным законодательством.

Кирилл ВАСИЛЕНКО