Время новостей
     N°149, 14 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2003
Генеральские выборы
Асламбек Аслаханов хочет стать президентом Чечни
Депутат Госудмы от Чечни милицейский генерал Асламбек Аслаханов известил вчера избирком республики о своем намерении принять участие в выборах президента. До окончания срока регистрации остается неделя, поэтому депутат решил не суетиться со сбором подписей в свою поддержку, а сразу внести избирательный залог в размере 4,5 млн рублей. Г-н Аслаханов долго медлил с решением о вступлении в избирательную кампанию и несколько раз повторял, что не собирается принимать в ней участие по собственной инициативе. «Буду выдвигаться, только если попросят люди», -- осмотрительно говорил депутат.

Какие именно люди попросили г-на Аслаханова принять участие в выборах, не уточняется, зато известно, что депутат довольно часто бывает в администрации президента РФ и даже встречается с самим Владимиром Путиным. Сам депутат рассказывает, что окончательное решение принял после того, как написал письмо действующему главе Чечни Ахмату Кадырову с предложением отказаться от участия в выборах. Г-н Аслаханов предложил г-ну Кадырову уступить дорогу «менее ангажированным профессионалам» и пообещал сделать то же, если глава республики согласится. Но как и следовало ожидать, г-н Кадыров на предложение депутата не ответил. Поэтому ему пришлось волей-неволей согласиться на просьбу «людей».

У г-на Кадырова появился еще один сильный конкурент: г-н Аслаханов -- один из тех чеченских политиков, которые лидируют по популярности среди жителей республики. Причем с другим фаворитом -- московским предпринимателем Маликом Сайдуллаевым -- у депутата сложились давние дружеские отношения. Более того, Асламбек Аслаханов вполне может присоединиться к «антикадыровскому блоку», который создает г-н Сайдуллаев: его члены договорились между собой поддержать во втором туре единого кандидата. Вероятность выхода депутата Госдумы во второй тур довольно велика: в конце концов, из нынешних кандидатов он один имеет опыт победы на чеченских выборах. Свою победу он одержал три года назад -- на выборах депутата от Чечни 20 августа 2000 года. За него отдала свои голоса почти треть пришедших к урнам избирателей. Правда, голосование тогда проводилось в условиях, которые сильно отличались от нынешних, -- в Чечне еще шли полномасштабные боевые действия, а гражданская администрация существовала только символически.

Вместе с г-ном Аслахановым в президентских выборах в Чечне принимают участие 15 человек. Но окончательный список кандидатов станет известен только 20 августа, когда в избиркоме прекратят прием заявлений. По данным газеты «Время новостей», помимо г-на Аслаханова в списке скорее всего появится еще один милицейский генерал -- нынешний замполпреда президента в Южном округе Саид-Селим Пешхоев. В начале этого года Саид-Селим Пешхоев должен был возглавить МВД Чечни, однако его кандидатура не устроила Ахмата Кадырова. Тем не менее генерал остался в кадровом резерве Кремля. По популярности он явно уступает г-ну Аслаханову и другим лидерам, но само по себе это еще ничего не означает. Генерал ФСБ Мурат Зязиков тоже выходил на прошлогодние президентские выборы в Ингушетии в качестве явного аутсайдера.

Иван СУХОВ