Время новостей
     N°149, 14 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2003
Учитесь малому бизнесу
Правительство Москвы намерено подготовить 100 тысяч предпринимателей
Получив от федерального центра право оставлять в своем бюджете собираемые с малого бизнеса налоги, Москва скомандовала малому бизнесу плодиться и размножаться. Именно этому должна, по мнению московских властей, способствовать представленная вчера журналистам «Программа подготовки кадров для рыночной экономики в городе Москве на 2004--2006 годы».

Весной, когда Госдума принимала решение об отмене со следующего года налога с продаж, больше всего против этого возражал мэр Москвы Юрий Лужков. Он утверждал, что цены после отмены налога вряд ли снизятся, а вот денег на социально-экономические программы развития города не хватит. Депутаты не поддержали Лужкова, и Москве пришлось довольствоваться предложенным Минфином вариантом компенсации выпадающих доходов. Регионам дали право оставлять в своих бюджетах собранные доходы от ряда налогов, в том числе и на малый бизнес. Расчет правительства был на то, что региональные власти тем самым будут заинтересованы в создании для малого бизнеса наиболее привлекательных условий. Так и вышло. Москва озаботилась повышением квалификации работников малого бизнеса.

Как заявил на сегодняшней пресс-конференции министр московского правительства и руководитель департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы Евгений Егоров, «профессионально подготовленные предприниматели должны стать основой среднего класса, который и обеспечит процветание города и общества в целом». Правда, приобщиться к знаниям и стать средним классом правительство предлагает за деньги. В среднем повысить свою профессиональную квалификацию можно за 900 рублей. При дистанционном обучении и до 3--5 тысяч рублей в зависимости от тематики при обучении в классических формах продолжительностью 72 часа с выдачей удостоверения о повышении квалификации государственного образца.

К концу текущего года такие удостоверения, считают в правительстве Москвы, должны получить более 100 тысяч человек, прошедших обучение за трехлетний период.

Родион ЛЕВИНСКИЙ