Время новостей
     N°149, 14 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2003
колонка
В ОАЭ будет построена первая в мире подводная гостиница
В Арабских Эмиратах будет построена первая в мире подводная гостиница, сообщило во вторник эмиратское агентство новостей ВАМ. Отель на морском дне в районе Джумейра вблизи города Дубая будет располагать 220 номерами и иметь общую площадь 107,7 тыс. кв. метров. Стоимость уникального проекта, который будет завершен в конце 2006 года, составит 500 млн долларов, заявил на пресс-конференции представитель департамента инвестиций и развития эмирата. РИА "НОВОСТИ"

Американка купила поцелуй Шарон Стоун за 50 тыс. долларов Американка заплатила 50 тыс. долларов на благотворительном аукционе за право поцеловаться и горячо обняться с известной и любимой в том числе и в России кинозвездой Шарон Стоун. Несколько мужчин, лидирующих на торгах, вынуждены были отступить перед Джони Римм, которая в конце концов победила в борьбе за 45-секундный поцелуй. И 45-летняя актриса, сыгравшая роковую бисексуалку в "Основном инстинкте", сделала все возможное, чтобы Джони получила достойный своих денег приз. Потрясенные свидетели сцены иронично отметили, что Шарон была великолепна, она действительно была настроена на длинный, горячий, страстный поцелуй, сообщает Sky News. Она целовалась на самом деле неистово. Толпа встретила чувственный поцелуй двух женщин овацией. Однако все-таки кое-кто отметил, что после окончания процедуры Шарон выглядела слегка смущенной. По словам другого гостя аукциона, Джони, со своей стороны, сияла, как кот, получивший свою порцию сливок стоимостью 50 тыс. долларов. Некоторые присутствующие замечали, что хотели бы оказаться на месте Джони, отмечает Mirror. Аукцион проходил в Лос-Анджелесе и был организован обществом по борьбе со СПИДом. Все средства будут потрачены на благотворительные цели. NEWSRU.COM

Шедевры бывают и на барахолке Саудовский автомеханик купил на барахолке картину английского живописца Джона Констебля, оцененную экспертами в 6 млн долларов. Как пишет газета "Аш-Шарк Аль-Аусат", 35-летний Абдалла Аль-Утейби приобрел ее по дешевке два года назад на развале в городе Мекке. Масляное полотно размером 120 на 60 см было покрыто пылью и грязью. Отчистив картину, изображающую закат солнца в сельской местности в графстве Суффолк, автомеханик повесил ее в гостиной, где картину увидел один из приятелей -- профессиональный художник, который определил авторство знаменитого английского живописца-пленэриста и посоветовал обратиться к специалистам. Картину осмотрели уже несколько иностранных экспертов, определившие ее аукционную стоимость примерно в 6 млн долларов. Утейби поместил репродукцию пейзажа в Интернете и уже получил несколько запросов о ее продаже. Больше всего предложил голландский коллекционер -- 3 млн долларов. Владелец сказал, что поступали запросы от коллекционеров из Италии, ОАЭ, США и России. Если с авторством картины, видимо, все ясно, то история ее появления в Саудовской Аравии пока остается тайной, отмечает газета. РИА "НОВОСТИ"

13 августа -- Всемирный день левшей В Великобритании и других странах в среду отмечался Всемирный день левшей. Впервые он праздновался 13 августа 1992 года по инициативе созданного за два года до этого британского Клуба левшей. По данным социологов, около 10% населения Великобритании (примерно 6 млн человек) левши. В быту им часто приходится сталкиваться с такой проблемой, как приспособленность многих предметов обихода исключительно к нуждам правшей. 13 августа общественные организации леворуких устраивают разнообразные мероприятия и соревнования "от противного", не разрешая участникам использовать правую руку при еде, в работе, различных тонких манипуляциях, а также стараются привлечь внимание дизайнеров, производителей и продавцов товаров. Среди знаменитых левшей Великобритании премьер-министры Уинстон Черчилль и Джеймс Каллагэн, легендарный адмирал Горацио Нельсон, королева Виктория, королева-мать Елизавета, принц Уильям. Немало знаменитых левшей и в других странах, особенно в США. К слову сказать, леворуким был и русский писатель Николай Лесков, написавший в XIX веке знаменитую повесть о Левше, подковавшем блоху. РИА "НОВОСТИ"

Кондиционер заморозил автолюбителя Англичанин Майк Болл обморозил ступню. Ничего, казалось бы, особенного. Но есть в этой истории два странных обстоятельства. Первое: в Великобритании сейчас стоит самое жаркое лето за всю историю метеорологических наблюдений. Второе: по словам пострадавшего, виноват в обморожении его "Ягуар-XK8". Точнее, установленный в нем кондиционер. 46-летний Майк Болл, работающий в Ливерпуле адвокатом, говорит, что ехал из Лондона в манчестерский офис своей конторы. По дороге его укусил комар, и он решил снять туфлю и носок. Оголенная таким образом левая стопа покоилась в том месте под приборной доской, где выходят сопла кондиционера. Через какое-то время юрист заметил, что большой палец его ноги слегка посинел. "На следующий день стопа сильно заболела, синеть начал и большой палец на правой ноге, и тогда я поехал к врачу", -- говорит Болл. Диагноз был прост: обморожение средней степени. Представитель автомобилестроительной компании Jaguar утверждает, что установленные в машинах системы кондиционирования не могут охлаждать воздух ниже плюс трех градусов по Цельсию. Обморожение же обычно наступает при температурах в районе минус 30. Происшествие так и осталось нерешенной загадкой. BBC