Время новостей
     N°149, 14 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2003
Израиль снова сносит дома камикадзе
Вчера израильскими войсками были разрушены дома, где вместе с родственниками жили Хамис Гази Геруан и Ислам Юсеф Ктейшат -- 17-летние палестинские боевики-самоубийцы, осуществившие во вторник теракты в Рош-Айне и Ариэле. Эти два города расположены возле Тель-Авива. Погибшие террористы жили неподалеку друг от друга в лагере беженцев Аскар на окраине Шхема (в палестинской интерпретации -- город Наблус), но, как предполагается, даже не были знакомы.

Хамис торговал обувью, а Ислам занимался книготорговлей. Разнились и политические пристрастия -- первый состоял в «Бригадах мучеников Аль-Аксы», второй был активистом религиозного ХАМАС. По-разному реагируют на случившееся и их родители: если мать и отец Хамиса уже дают интервью, в которых восхваляют «подвиг сына», то мать Ислама осыпает проклятиями вербовщиков из ХАМАС, называя их убийцами ее сына.

На протяжении 45 дней «худны» -- одностороннего перемирия, объявленного ХАМАС, «Исламским джихадом» и ФАТХ, -- Израиль воздерживался от сноса домов террористов. Теперь же, после того, как перемирие было фактически сорвано сразу двумя радикальными палестинскими организациями из трех, объявлявших «худну» («Бригады мучеников Аль-Аксы» входят в состав арафатовской партии ФАТХ), было решено вернуться к прежней практике, доказавшей свою эффективность.

Для палестинцев, в подавляющем большинстве живущих на грани нищеты, подобное наказание является крайне серьезным. Известны даже случаи, когда родители или родственники сами доносили израильским властям на тех, кто собирался встать в ряды шахидов.

Снос домов -- пока единственная израильская реакция на теракты. Израильское радио «Решет Бет» уже сообщило со ссылкой на информированные круги в руководстве армии и служб безопасности, что Израиль пока воздержится от силовых акций, желая дать палестинцам еще один шанс начать наконец борьбу с террором самостоятельно.

Михаил БОЛОТОВСКИЙ, Тель-Авив