Время новостей
     N°149, 14 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2003
Летние каникулы
Отдых за свой счет
Многие детские муниципальные и региональные лагеря отдыха, вероятно, переживают последние дни. Год от года снижается количество отдыхающих в них ребят. А сами оздоровительные комплексы переходят на коммерческую основу. Причин у этого явления не мало. Уровень доходов населения вырос. Серьезную конкуренцию бывшим пионербазам стали составлять зарубежные языковые школы и семейный отдых. Школьники старших классов и студенты получили возможность ездить за границу в волонтерские лагеря, а также просто съездить посмотреть мир по турпутевке. Изменилась и психология многих россиян, разочаровавшихся в идеологическом массовом отдыхе и в воспитании здорового тела и духа на пионерских линейках.

С нового же года в пользу коммерческого отдыха скажется и глобальное подорожание социальных оздоровительных программ для молодежи. Фонд социального страхования, из кассы которого оплачивается от 50 до 90% стоимости путевки, жалуется на недостаточное финансирование из бюджета. Несмотря на рост инфляции, из года в год рублевая квота фонду остается одной и той же. При этом лагеря и их владельцы не получают ни льгот по оплате электроэнергии, ни облегчения налогового бремени. Как утверждают в Федерации независимых профсоюзов России, в бюджете Фонда социального страхования на будущий год практически нет средств на летнюю оздоровительную кампанию. Нужно как минимум 10--12 млрд рублей на примерно 3 тысячи российских детских лагерей, а найдут ли эти цифры отражение в большом бюджете на 2004 год, пока неясно.

Пугает держателей летних оздоровительных баз отдыха и вступающий в полную силу с 1 января 2004 года закон о земле. Этот документ прикрывает ранее возможное бесплатное пользование любыми территориями. Землю под лагерями придется либо арендовать, либо выкупать. Очевидно, что затраты в конечном счете лягут на плечи родителей. И тогда отдых на 21 день в детской базе опять же станет соизмерим с программами зарубежного отдыха.

Регионы пытаются пока своими силами поддерживать благотворительные оздоровительные программы. Но, похоже, по силам это только бюджету Москвы.

Как сообщают в Мосгордуме, на организацию летнего отдыха юных москвичей выделено около 1 млрд рублей из городского бюджета. Детей приняли 200 подмосковных центров отдыха и 300 -- в пределах столицы. Около 20 тысяч ребят из малообеспеченных семей столицы отправились отдыхать в Краснодарский край и Крым всего за 10% от стоимости путевки.

Хотя уже и в столице заговорили об экономии. В постановлении «Об основных направлениях детского отдыха в городе на 2003--2006 годы», которое столичные власти принимали в мае, разговор шел исключительно о малозатратных формах отдыха. Мэрия сочла более рациональным развивать палаточные оборонно-спортивные лагеря, лагеря труда и отдыха, проведение походов и экспедиций. Что же касается загородных стационарных детских оздоровительных лагерей круглогодичного действия, то Юрий Лужков предложил здесь помочь предприятиям-владельцам, снизив для них налоговые отчисления. Тем не менее последняя инициатива так и не нашла документального оформления.

Кирилл ВАСИЛЕНКО