Время новостей
     N°149, 14 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2003
Партия отложена
Судьба постсоветского дерби решится в Москве
Вчера на центральном стадионе «Шахтер» в Донецке был сыгран первый матч 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов между вице-чемпионом Украины «Шахтером» и действующим чемпионом России московским «Локомотивом». Упорный поединок завершился победой «Шахтера» -- 1:0.

Во второй раз в истории Лиги чемпионов в очном противостоянии сходятся представители двух главных футбольных держав бывшего СССР. Девять лет назад выясняли отношения киевское «Динамо» и «Спартак». И хотя «Шахтер» с «Локомотивом» не так популярны (равно как и непопулярны) у себя дома, их противостояние видится знаковым.

Наш чемпион в прошлой лиге добрался до второго группового этапа, и негоже ему сходить с дистанции столь рано. «Локомотив» преодолел стартовый кризис и вышел на чемпионский уровень игры. Лидеры оправились от травм, сбросили усталость и готовы показать все, на что способны. Успешно провели «красно-зеленые» и дозаявочную кампанию. Михаил Ашветия и Дмитрий Хохлов органично влились в ансамбль Юрия Семина, словно всю жизнь играли в «Локо». Бразильцы Леандро и Жоржи пока неведомы российской публике. Но главное, «Локомотив» остался единственным делегатом от России в основном турнире Европы и просто обязан постоять за честь нашего футбола.

Донецкий «Шахтер» своего рода уникум. Команда, принадлежащая самому богатому человеку Украины Ринату Ахметову, считается самой состоятельной не только на Украине и в бывшем СССР, но и во всей Восточной Европе. Молодой предприниматель из не самого благополучного региона Украины предпочитает вкладывать деньги в свою любимую игрушку под названием «Шахтер». От нового тренера Бернда Шустера ждут не только внутренних побед, но и успехов в Лиге чемпионов. Для того и были куплены хорватский вратарь Стипе Плетикоша, его соотечественник полузащитник Шрна, сербский форвард Вукич, румынский хавбек Рац. Каждый из них потянул на сумму с шестью нулями в у.е. (за одного Вукича пришлось выложить без малого 5 млн) и каждый из них был востребован на Западе, но оказался в Донбассе. И при всем уважении к игрокам «Локомотива», состав соперника выглядел несколько внушительнее. Зато кто такой тренер Шустер по сравнению с Юрием Павловичем? Сражения выигрывают солдаты, а проигрывают полководцы.

Ход первого тайма подтвердил многочисленные предположения о равной и упорной борьбе. Достаточно сказать, что первый серьезный момент в матче возник у ворот «Локо» лишь на 39-й минуте. Но Овчинников блестяще парировал удар в упор Белика. А на 55-й минуте случилось событие, которое наверняка пополнит коллекцию судейских акций против наших команд. Во время исполнения рядового и совершенно неопасного штрафного швейцарский арбитр Бузакка вдруг остановил игру и указал на 11-метровую отметку. «Шахтер» приложил максимум усилий, чтобы развить успех. Москвичи выстояли и сохранили вполне приемлемый счет перед ответным матчем. Все решится через наделю в Москве.

Олег ТИМОФЕЕВ