Время новостей
     N°149, 14 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2003
Обнаружены шесть пиратов
Минпечати продолжает бороться с контрафактной продукцией
Министерство по делам печати вчера заявило о том, что приостановило действие шести лицензий на право изготовления аудиовизуальных произведений и фонограмм на оптических носителях. Основанием для этого стал ряд выявленных нарушений в ходе проверок, которые провело МВД в июле этого года.

Проверке подверглись 28 предприятий, имеющих оборудование для производства дисков и получивших лицензии МПТР. Из них грубыми нарушителями министерство признало пять: «Чан Жун», «Лагуар», «Сибирь Оптикал Диск», «Дата Медиа» и «Руссобит-софт». В частности, на продукцию, выпускаемую всеми этими предприятиями, не были нанесены наименования лицензиатов и номера лицензий. В результате Минпечати приняло решение до 11 декабря приостановить деятельность вышеназванных предприятий. Но уже до 11 ноября компании обязаны устранить выявленные нарушения. Кроме этого еще 15 предприятий получили от Минпечати предписание устранить несоответствия лицензионным требованиям.

Помимо нарушения лицензионного законодательства, большинство предприятий ведет еще и неполный учет готовой продукции (либо не ведет его вообще). В министерстве не стали прямо обвинять их в производстве пиратской продукции, однако все же подчеркнули, что такие нарушения могут привести к ее появлению на рынке.

В черный список попал и НПП «Рубин» на основании препятствия проведению проверки комиссией Минпечати. В результате комиссия не задумываясь сразу же приостановила лицензию «Рубина» с 11 августа по 11 октября и назначила повторную проверку предприятия.

Судя по всему, производителей оптических дисков ожидает совсем не сладкая жизнь. Власти также запретили продажу дисков на лотках и в переходах. Однако эксперты уверены, что пиратские диски производятся как минимум на 20 предприятиях, имеющих лицензию Минпечати, и полагают, что окончательно навести порядок в аудиовизуальной сфере поможет только закон «Об оптических дисках». Проект этого закона попадет в Госдуму, вероятно, уже осенью этого года.

Екатерина САШЕНКО