Время новостей
     N°149, 14 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2003
Непоколебимая ставка
Несмотря на некоторые признаки оздоровления экономики США, Федеральная резервная система (ФРС) страны решила не менять учетную ставку, которая составляет сейчас 1%. Представители Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), отвечающего за денежную политику ФРС, выразили твердое намерение сохранять такой уровень ставки «на протяжении длительного времени». Но о том, сколько данный период продлится, чиновники решили не распространяться.

У специалистов разное мнение по этому поводу. Одни аналитики и крупные инвесторы считают, что подобной стратегии ФРС будет следовать приблизительно до весны. Другие полагают, что нынешний уровень процентной ставки сохранится аж до 2005 года. Экономист Morgan Securities в Нью-Йорке Джеймс Глассман считает, что многие инвесторы свято верят в намерения ФРС придерживаться той экономической политики, которую она демонстрировала из года в год. По его мнению, комитет повысит ставку сразу после того, как увеличится темп экономического роста.

В своем докладе представители американского центробанка убедительно доказывали правильность выбранного курса. Низкие ставки и высокие темпы роста производительности труда способны, считает руководство ФРС, долгое время поддерживать экономическую активность в США. Похожего оптимистического взгляда на ближайшее будущее корпоративной Америки придерживаются и ведущие экономисты страны. По их последним прогнозам, во второй половине года национальная экономика будет расти более высокими темпами, нежели предполагалось. Так, согласно данным опроса 54 экономистов, проведенного Blue Chip Economic Indicators, перспективы роста ВВП в последнем квартале года составляют 3,8% в годовом исчислении. Прежде называлась цифра 3,6%.

Одной из основных причин сохранения нынешней процентной ставки на долгий период стала твердая уверенность специалистов ФРС в том, что в ближайшие месяцы инфляция сохранится на низком уровне даже при возможном увеличении темпов экономического роста.

Денис УВАРОВ