Время новостей
     N°149, 14 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2003
По пятьдесят трупов в день
Афганцы просят миротворцев взять под контроль провинции
Вчера в южноафганской провинции Гильменд взорвался автобус. Он перевозил местных жителей в административный центр провинции город Лашкаргах, где проходил традиционный праздник. При взрыве погибли 17 человек, из них шнсть детей и одна женщина. Гулям Махауддин, губернатор провинции, возложил ответственность за трагедию на боевиков «Талибана» и «Аль-Каиды», которые в последнее время активизировали свои диверсии, действуя с территории Пакистана.

Следствие не исключает, что взрыв в автобусе произошел раньше времени -- возможно, боевики намеревались доставить бомбу в Лашкаргах для осуществления еще более масштабного теракта.

По данным на вчерашний вечер, всего только за одни вчерашние сутки в Афганистане погибли 50 человек. Кроме убитых в автобусе это еще два антиамерикански настроенных студента в Кабуле, которые подорвались на собственной самодельной бомбе. Еще 31 человек погиб в ходе боев между двумя враждующими группировками в центральной провинции Урузган.

Немецкий генерал Гетц Глимерот, который в минувший понедельник принял от имени НАТО командование Международными миротворческими силами в Афганистане (ISAF), считает, что расширение зоны их ответственности за пределы Кабула «необходимо в самом срочном порядке». По мнению немца, отсутствие безопасности в провинциях может иметь для всей страны «катастрофические последствия». Сейчас мандат ООН разрешает ISAF действовать только в Кабуле и его ближайших окрестностях. Комментируя трагедию в Гильменте, генерал Глимерот выразил надежду на то, что Германия и 30 других государств, направившие войска в Афганистан, до конца нынешнего года примут решение о расширении их миссии.

В Берлине министр обороны ФРГ Петер Штрук заявил, что бундестаг, возможно, уже в сентябре расширит мандат немецких миротворцев за пределы афганской столицы. Г-н Штрук, участвовавший в церемонии передачи ISAF под командование НАТО, встречался с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, который настоятельно просил его содействовать обеспечению безопасности в провинциях. По словам главы германского оборонного ведомства, количество немецких солдат, выделяемых для достижения этой цели, будет зависеть от конкретного запроса президента Карзая.

Александр САМОХОТКИН