Время новостей
     N°149, 14 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2003
Рекорд по дождю
По данным синоптиков, вчера Москву омыли еще не все ливни
В ночь на среду Москва оказалась во власти водной стихии. По данным метеорологов, в некоторых районах столицы за несколько часов выпала почти месячная норма осадков. Как утверждают эксперты, подобных катаклизмов Москва не знала. 9 августа 1973 года на столицу выпало рекордное за всю историю метеонаблюдений количество осадков -- 49,6 мм, и согласно вчерашним прогнозам к сегодняшнему утру этот рекорд может быть побит.

С самого начала прошедших суток проливные дожди шли не только в Москве, но и на западе и севере Подмосковья. Периодически прерываясь, они продолжались в течение утра и всего дня. По данным столичного управления ГОЧС, прогноз синоптиков на следующую ночь также был неутешителен -- гроза, порывистый ветер скоростью до 15 м/с, временами дожди.

Впрочем, в столичном управлении ГОЧС вчера были не склонны драматизировать события, предполагая, что чрезвычайной ситуации в городе вероятнее всего не будет. Во всяком случае в среду спасателям выезжать никуда не пришлось -- никто, к счастью, не утонул и не пострадал. Так же оптимистично была настроена и Московская служба спасения.

Единственными, кому вчера пришлось действительно поволноваться, оказались транспортные службы. Как сообщили в пресс-центре ГУП «Мосгортранс», наиболее серьезные проблемы возникли вчера в трех местах города. В 8.15 утра на проспекте Мира, в районе 2-го Яузского моста в результате разлива реки, что специалисты «Мосгортранса» охарактеризовали как стихийное бедствие, полностью встал 48-й маршрут трамвая (одна из основных транспортных линий в районе Лефортова и Басманного). С последствиями разгула стихии коммунальные службы боролись до самого вечера. Подтопление в районе дома №34 по Шереметьевской улице на пять часов «выбило из седла» 13-й маршрут троллейбуса, который в часы пик всегда перегружен. А как наиболее тяжелую специалисты «Мосгортранса» охарактеризовали ситуацию, сложившуюся на шоссе Энтузиастов у дома №42. На протяжении почти четырех часов (с 6.00 до 10.00) там было остановлено движение сразу пяти маршрутов трамваев, трех маршрутов троллейбусов и 11 маршрутов автобусов.

Чтобы хоть как-то доставить на работу страждущих пассажиров, где возможно были организованы так называемые компенсационные автобусные перевозки -- как известно, автобус в подобных ситуациях менее прихотлив. Троллейбус по существующим стандартам запрещено эксплуатировать, если уровень воды превышает 150 мм от дорожного покрытия, а трамваю нужно и того меньше -- 100 мм. Всего же по Москве, по сведениям ГУП «Мосгортранс», было зафиксировано 13 точек, где движение общественного транспорта останавливалось более чем на 30 минут.

Досталось также и московскому метро -- после ночных дождей в течение 50 минут не функционировала Филевская линия. По данным ГУВД Москвы, в 8.05 утра в районе станции «Багратионовская» ливневым потоком на пути смыло грунт, что, естественно, вызвало остановку поездов. Впрочем, специалисты самого метрополитена вчера не связывали напрямую «оползень» на Филевской линии с дождями. По их мнению, ЧП произошло в первую очередь из-за нарушения дернового покрытия склона, прилегающего к путям, и причины этого теперь выясняет специально созданная комиссия.

По мнению же вице-мэра столицы Валерия Шанцева, коммунальные службы города в целом вчера справились с ликвидацией последствий водной стихии. «Город не остановился, мы не задержали движение транспорта. В течение часа все последствия были ликвидированы», -- сказал г-н Шанцев. Касаясь инцидента в метро, вице-мэр отметил, что от подобных последствий стихии не застрахован ни один город, поскольку проходная мощность водостоков рассчитана на средние, а не экстремальные нормы осадков.

Ярослав ЗОРИН