Время новостей
     N°149, 14 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2003
Телефонисты разделили город на две части
Звонок с Волхонки в Замоскворечье вскоре будет осуществляться как по межгороду -- через «8» и набор трехзначного кода. ОАО «МГТС» наконец решилось разделить Москву на две телефонные зоны и определилось со сроками. Новые правила вступят в силу с 1 января 2004 года.

Кодовая граница будет проходить по руслу Москвы-реки. Абоненты, живущие на левом, кремлевском берегу, останутся в старой, «095-й» зоне, а у правобережных появится приставка «499». Для того чтобы позвонить внутри «своей территории», набирать код перед семимизначным номером не потребуется. Но чтобы поговорить с приятелем, живущим на другом берегу реки, придется нажимать 11 кнопок на аппарате. При этом все звонки внутри столицы независимо от кодового префикса будут считаться местными. И система оплаты не изменится. Дирекция ОАО «МГТС» обещает также, что прозвониться на «восьмерку» станет намного легче. Как сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» первый заместитель генерального директора МГТС Семен Рабовский, после набора «восьмерки» абонент не будет сразу выходить на междугородную и международную сеть «Ростелекома», как это происходит сейчас, а будет попадать в транзитные узлы МГТС, которые дальше и будут разделять звонки на местные и междугородные. Кстати, благодаря этому у москвичей, не оплативших в срок междугородные счета, появится возможность пользоваться «восьмеркой» для звонков на мобильные телефоны с федеральным номером. Как, впрочем, и у сотрудников офисов, в которых заблокирован выход на междугородную сеть. Ожидается, позвонить на мобильный можно будет и с городских таксофонов.

Инициатива МГТС внесет изменения и в систему работы столичных операторов мобильной связи. «Мы понимаем, что с вводом в городе двух зон нумерации ценность «прямого номера» будет снижаться, -- заявил вашему корреспонденту Андрей Брагинский, директор по внешним связям компании ОАО «Мобильные телесистемы». -- Это отразится и на нашей тарифной политике -- будет происходить выравнивание цен на различные типы номеров. Однако оно будет постепенным, поскольку поначалу новый код появится только в некоторых районах Москвы». Между тем в МТС надеются, что москвичи быстро поймут, что оба кода равноправны. «Когда внедрение двух зон нумерации завершится, код «095» не будет иметь никаких преимуществ», -- считает г-н Брагинский.

У другого крупного сотового оператора -- «Би Лайн» -- немного иной подход к этой проблеме. Как заявили корреспонденту газеты «Время новостей» в пресс-службе «Вымпелком» (сеть «Би Лайн GSM»), в их телефонных номерах никаких изменений не предвидится. «Наши абоненты останутся жить в «095-й» зоне, и тарифная политика останется прежней», -- говорят в компании.

Следует напомнить, что руководство МГТС собиралось начать «зонировать» столицу еще нынешним летом. Коллегия Минсвязи утвердила подобные изменения в апреле 2003 года. Но из-за недавнего пожара на Замоскворецком узле и нехватки средств на реконструкцию старых номерных подстанций переход пришлось отложить. Теперь же МГТС уверяет, что к декабрю этого года все телефонные узлы будут полностью готовы к переходу на новую систему нумерации. «Мы уже построили волоконно-оптическую сеть и транзитные линии», -- пояснил Семен Рабовский.

Очевидно, что появление новых зон нумерации вызвано острой нехваткой свободных номеров. Семизначные телефоны появились еще в 1968 году. И емкость системы составляла порядка 10 млн номеров. Из них частным абонентам досталось немногим более половины. «Ноль» в качестве первой цифры отдали спецслужбам, «пять» -- ближнему Подмосковью, а «восемь» -- межгороду. «Шестерку» же долго прятали про запас. Между тем вчера пришлось задействовать и этот резерв. Первая АТС в «шестой» миллионной зоне будет обслуживать микрорайон Марьинский парк на территории Люблинского телефонного узла. Номера новых телефонов будут начинаться на «658».

Анна ШПАК