Время новостей
     N°149, 14 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2003
Красноярские списки
«Мемориал» опубликовал виртуальную картотеку репрессированных
Красноярское региональное отделение общества «Мемориал» опубликовало в Интернете картотеку на незаконно репрессированных граждан бывшего Советского Союза, осужденных или отбывавших наказание на территории Красноярского края.

К услугам Всемирной паутины активисты красноярского «Мемориала» решили обратиться из-за отсутствия средств. Сначала они хотели напечатать Книгу памяти, но денег на это найти не удалось. Тогда исследователи и вспомнили об Интернете. Дело в том, что на сайте значительно легче найти нужную информацию. К тому же вэб-сайт в отличие от книги, которая если бы и вышла, то очень маленьким тиражом, общедоступен. Сейчас выход в Сеть есть во всех больших библиотеках.

Всего в виртуальном архиве более 45 тысяч имен. Однако, по словам председателя красноярского «Мемориала» Алексея Бабия, это лишь вершина айсберга. В архивах регионального управления ФСБ хранится примерно 60 тысяч дел, а в ГУВД Красноярского края -- почти 500 тысяч. Алексей Бабий считает, что на составление полной картотеки местному «Мемориалу» понадобится еще как минимум десятилетие. О судьбе некоторых можно писать романы. А о других невинно пострадавших известно крайне мало -- фамилия, даты ареста и расстрела. Но в красноярском «Мемориале» считают, что помнить нужно обо всех -- даже самых покорных.

Работа по составлению картотеки незаконно репрессированных только на первый взгляд кажется простой. Как рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» Алексей Бабий, ряд молодежных организаций, созданных в 30--50-е годы, распространяли антисталинские листовки и таким образом нарушили действующие в тот момент законы. Сейчас таких людей автоматически признают невинно репрессированными. Сложнее ситуация с бывшими власовцами. Многие из них оказались в этой армии не по своей воле, никогда не держали в руках оружия и ничем не навредили своей стране. Однако все они получили то же наказание, что и каратели, участвовавшие в казнях десятков людей.

Александр КЛИМОВИЧ, Красноярск