Время новостей
     N°149, 14 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2003
Пхеньян отверг гарантии Москвы
Северная Корея хочет договариваться с США самостоятельно
В преддверии намеченных на 27 августа пекинских переговоров по ядерному кризису на Корейском полуострове (на них встретятся представители двух Корей, США, Китая, России и Японии) дипломаты развернули кипучую работу. Вчера в Москве на Смоленской площади одновременно побывали сразу два корейских замминистра иностранных дел -- Кун Сок Ун, представитель Севера, и Ким Чже Соп, посланец Юга. Между собой гости не контактировали. С ними побеседовали заместитель министра Александр Лосюков и первый заместитель Валерий Лощинин.

«Сверка часов» накануне важных переговоров идет не только в Москве. На днях г-н Лосюков побывал в Пекине. Глава МИД КНР Ли Чжаосин наведался в Токио и гостит сейчас в Сеуле. Тем временем южнокорейская и японская делегации общаются с американскими чиновниками в Вашингтоне.

Вчера северокорейский МИД продемонстрировал жесткость, заявив, что страна не откажется от «ядерных сил сдерживания» до тех пор, пока США не подпишут с КНДР пакт о ненападении и не установят с ней дипотношений. Вашингтон считает идею такого пакта неуместной и неприемлемой. Попутно Северная Корея характеризовала предлагаемые Пхеньяну гарантии безопасности как «оскорбление корейского государства». «Государственная система КНДР создана и широко поддерживается корейским народом. Она не нуждается в гарантиях безопасности со стороны какой-либо третьей страны», -- заявил МИД КНДР. Гарантии со стороны соседних государств были названы «излишними», поскольку ни одно из них не угрожает КНДР и со всеми у Пхеньяна есть более или менее устойчивый дипломатический контакт.

Этим заявлением пхеньянские товарищи отвергли инициативу России и Китая о многосторонних гарантиях для Северной Кореи. Днем ранее российский МИД выступил с предложением дать КНДР дополнительные гарантии безопасности от Москвы и Пекина в довесок к аналогичным гарантиям со стороны США. Вчера в ответ на северокорейскую отповедь Александр Лосюков заметил, что «желание северных корейцев иметь собственные гарантии безопасности абсолютно логично, и они, судя по всему, будут настаивать на их получении».

Как заявил газете «Время новостей» профессор МГИМО Валерий Денисов, хорошо знакомый с северокорейской проблематикой, на предстоящих переговорах Пхеньян будет пытаться получить не только серьезные гарантии безопасности, но и весомую экономическую помощь. КНДР жизненно необходимо добиться от США возобновления строительства АЭС на легководных реакторах и поставок мазута для тепловых электростанций. «Энергетика -- это сердцевина всего кризиса. Решив эту проблему, КНДР имела бы возможность приступить к оздоровлению других отраслей хозяйства», -- полагает эксперт.

По мнению г-на Денисова, заявление МИД КНДР об отсутствии интереса к многосторонним гарантиям безопасности означает, что Пхеньян намерен договариваться только с американцами: «Неприятно, что северокорейцы хотят свести ядерную проблематику, которая имеет международный характер, к двусторонним отношениям. Они не учитывают сложившуюся ситуацию вокруг ими же раздутой проблемы на Корейском полуострове».

Александр ЛОМАНОВ