Время новостей
     N°149, 14 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2003
ОФИЦИАЛЬНО
Премьер-министр

Распорядился ввести в состав правительственной комиссии по проведению административной реформы новых членов: замруководителя аппарата правительства Антона Дроздова, первого зампредседателя Банка России (по согласованию) Андрея Козлова, начальника главного организационно-мобилизационного управления -- замначальника Генштаба Вооруженных сил Василия Смирнова и первого замминистра экономического развития и торговли Андрея Шаронова.

Правительство

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин провел встречу с министром коммерции Китайской Народной Республики (КНР) Люй Фуюанем. На встрече российский вице-премьер подчеркнул важность сотрудничества России и Китая в области переговоров по присоединению России к ВТО. Объем товарооборота между двумя странами за первое полугодие 2003 г. составил 6,8 млрд долл. (рост на 24,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), экспорт из России в Китай -- 4,7 млрд долл., импорт в Россию -- 2,1 млрд долл.

Ведомства

Министерство по антимонопольной политике планирует, что в 2004 г. среднее увеличение регулируемых тарифов на услуги связи составит 10%. Повышение тарифов на услуги связи предполагается произвести в два этапа: в январе -- на 6%, в июле -- еще примерно на 4%. По оценке Минэкономразвития, в результате предлагаемой индексации расходы бюджетов всех уровней на оплату услуг связи увеличатся на 9,4%.

Минэкономразвития оценивает вклад в инфляцию от повышения в 2004 г. тарифов естественных монополий в 3,1--3,4%. Напомним, что в соответствии с предложениями МЭРТ, в 2004 г. оптовые цены на газ должны быть повышены на 20%, тарифы на грузовые железнодорожные перевозки -- на 12%, средний уровень тарифов на электроэнергию -- на 13%, тарифы на услуги связи -- на 10%. Как отмечается в материалах министерства, рост затрат в промышленности от повышения тарифов составит 3,3--3,6%. Эксперты Минэкономразвития считают, что при этих условиях уровень инфляции в 2004 г. не превысит целевых показателей (10%).

Министерство юстиции исключает из партийного реестра две политические партии. Новая коммунистическая партия, созданная летом прошлого года Андреем Брежневым, внуком всемогущего генсека, спустя шесть месяцев после регистрации не смогла подтвердить наличие региональных отделений более чем в половине субъектов федерации, как того требует закон. «Новые коммунисты» сами попросили перевести их в разряд общественных объединений. Такую же просьбу в начале недели направила в Минюст и Социалистическая народная партия России. Таким образом, количество официально зарегистрированных партий в стране сокращается с 50 до 48. Копии свидетельств о регистрации необходимого числа региональных отделений пока не представили в Минюст еще шесть партий.

Объем российских инвестиций, накопленных за рубежом, на конец июня 2003 г. составил 4 млрд 356 млн долл., сообщил Госкомстат. В I полугодии с.г. из России за рубеж направлено 9,7 млрд долл. иностранных инвестиций, или на 3% меньше, чем в I полугодии 2002 г. Объем погашенных инвестиций, направленных ранее из России за рубеж, составил 9,5 млрд долл., или на 3,4% меньше, чем в I полугодии 2002 г. В страны -- крупнейшие получатели инвестиций направлено 3 млрд 548 млн долл., что составляет 81% от общего объема накопленных за рубежом российских инвестиций.

Со вчерашнего дня вступило в силу положение Минздрава «Об организации деятельности по направлению граждан РФ на лечение за границу». Согласно документу нуждающиеся в лечении россияне, в отношении которых за границей могут быть применены методы оказания медицинской помощи, не применяемые в России, будут направлены на лечение в зарубежные клиники. Необходимые расходы берет на себя государство в лице Минздрава РФ, местных и федеральных органов здравоохранения.

По данным Госкомстата, намолот зерна в России составил к 12 августа 8,6 млн тонн, что на 71,2% меньше аналогичного периода 2002 г. При этом пшеницы к 12 августа намолочено на 69,5% меньше, чем к той же дате 2002 г., -- 6,6 млн тонн. Средние намолоты зерна с гектара в целом по России ниже прошлогодних. Урожай зерна в России в этом году составит 65--66 млн тонн, прогнозируют специалисты информационно-аналитического центра «Совэкон». Меж тем Минсельхоз прогнозирует валовой сбор зерна в этом году на уровне 70 млн тонн. В 2002 г. в стране было собрано 86,5 млн тонн зерна.

Генеральная прокуратура

Надеется, что список международных террористов будет расширен за счет лидеров чеченских боевиков, заявил вчера заместитель генпрокурора Сергей Фридинский, комментируя сообщение о признании международными террористами Шамиля Басаева и Зелимхана Яндарбиева, а также о планах включить в этот список другого лидера сепаратистов -- Мовлади Удугова. Сергей Фридинский отметил, что ранее Генпрокуратура уже направила в соответствующую комиссию ООН и Интерпол список чеченских боевиков, объявленных в международный розыск.

Партии

По данным опроса фонда «Общественное мнение», сейчас лишь пять партий имеют шанс для прохождения в Госдуму. «Единая Россия» в настоящее время может рассчитывать на 21% голосов избирателей, КПРФ -- на 20%. 9% голосов избирателей могла бы сейчас получить ЛДПР, по 5% -- СПС и «Яблоко». Все остальные партии и движения не смогли бы преодолеть 5-процентный барьер, необходимый для прохождения в Госдуму. 5% россиян проголосовали бы против всех представленных партий, 12% респондентов не стали бы вообще участвовать в выборах, 20% еще не определились в своем партийном предпочтении. Опрос проводился 9--10 августа при участии 1500 россиян.

Армия

Комиссия Минобороны, которую возглавляет заместитель главкома Сухопутных войск генерал-полковник Владимир Молтенской, приступила к инспекции военно-учебных заведений Сухопутных войск. Первым подвергся проверке Новосибирский военный институт. Цель инспекции -- «проверка ряда военных учебных заведений Сухопутных войск, готовность материально-технической базы институтов и университетов, учебных программ к новому учебному году». Также комиссия проинспектирует Тюменский филиал Военно-инженерного университета, Челябинский танковый институт, 34-е курсы по подготовке младших офицеров Сухопутных войск в Чите.

По материалам информагенств и собственной информации