Время новостей
     N°149, 14 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2003
На PR-игле
Органы безопасности России, Англии и США провели показательную операцию
Террористы, замышляющие акцию против Соединенных Штатов, едва не провезли на территорию этой страны российский переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК) «Игла». Таков лейтмотив сообщений мировых информационных агентств, рассказавших об этом инциденте. Если бы акция удалась, то результатом мог бы стать и разваливающийся на куски личный самолет Джорджа Буша, и безвинно погибшие десятки пассажиров мирного лайнера. Однако злодеи были обезврежены усилиями бывших противников, а ныне партнеров и друзей -- спецслужбами России, США и Англии.

Благополучно завершившаяся шпионская история развивалась весьма банально для современной России. Примерно пять месяцев назад британский подданный индийского происхождения по фамилии Локхани в северной российской столице принялся искать контакты в преступной среде, он хотел приобрести крупную партию портативных ракет и мощной взрывчатки -- пластида, чтобы затем сбыть их в Соединенных Штатах. Но, видимо, не там искал, и потому попал в поле зрения российской контрразведки. За ним постоянно велось наружное наблюдение.

ПЗРК контрабандист все же получил -- из рук агентов ФСБ. Система была заранее обезврежена и представляла собой муляж. Ничего не подозревающий покупатель отправил груз в США, следом отправился сам. Дальнейшие передвижения «клиента» отслеживали англичане из контрразведки Ми-5. Одновременно были извещены и американцы. Неподалеку от аэропорта города Ньюарка в штате Нью-Джерси во время попытки продать «Иглу» выдававшему себя за члена «Аль-Каиды» агенту ФБР индус Локхани был арестован. Лоханулся, говоря современным языком, так и не получив назначенные им за ПЗРК 100 тыс. долл. Одновременно в Нью-Йорке на Пятой авеню были задержаны его подельники -- трое афганцев. Они попались на отмывании денег, полученных от контрабанды оружием. Сама ракетная система задержана в порту Балтимор. Груз проходил как медицинское оборудование.

Если вдуматься в детали этой истории, то можно увидеть, что местами она сильно «проседает». Спецслужбам, просветившим личность Локхани буквально под рентгеном, хорошо известно, что он не является известным торговцем оружием, его имя не на слуху у агентов, занимающихся этим направлением. Строго говоря, к торговцам оружием его и причислить нельзя, поскольку нет других доказанных эпизодов с участием Локхани. Не связан он и с террористическими организациями.

Исходя из этого, считает один из ветеранов военной контрразведки, вряд ли стоило тратить усилия на то, чтобы столь долго «вести» контрабандиста. Особенно если учесть, что и продавали ему ПЗРК и покупали у него никакие не террористы. Результата операции -- ареста Локхани -- можно было достичь еще в Санкт-Петербурге. Ну а если уж отпустили с испорченной ракетой, то дали бы ее продать настоящим террористам, а не «подставе» из ФБР. Нелогичен и поспешный арест торговца оружием в аэропорту, тем более что «товар» был в порту морском. Известно, что спецслужбы не любят делиться результатами своих операций. Хотя бы потому, что вместе с ними надо неизбежно делиться и информацией. В данном же случае, когда вполне можно было обойтись участием двух сторон, зачем-то подключили еще и англичан.

Словом, в этой истории немало нелогичного, если рассматривать ее как пример деятельности спецслужб по пресечению вывоза оружия из одной страны и ввоза в другую. Но все достаточно логично, если предположить, что это была хорошо подготовленная PR-акция. Недаром, едва индуса упекли в кутузку, в Вашингтон отправился начальник Центра общественных связей ФСБ России Сергей Игнатченко. Стоя в свете юпитеров, он пояснил, что «это мероприятие является новым этапом в развитии взаимодействия спецслужб», «впервые подобная информация проводится после окончания периода «холодной войны». Особенно г-н Игнатченко подчеркнул, что активизация взаимодействия спецслужб США, России и Великобритании «осуществляется в рамках договоренностей, достигнутых лидерами трех стран».

Пропагандистская акция, кроме прочего, выгодна американскому конгрессу, который пробивает законопроект о выделении 10 млрд долл. на установку во всех 6800 американских пассажирских авиалайнерах систем противоракетной защиты. Добавим, что нынешняя «результативная» операция -- первый отклик на озабоченность лидеров «восьмерки» по поводу расползания компактных ракет, высказанная ими на саммите во французском городе Эвиане. Эту озабоченность разделил совет министров обороны СНГ.

ПЗРК -- это великолепное сочетание высокоточного оружия с простотой его эксплуатации. Они способны сбивать самолеты, вертолеты и даже крылатые ракеты. Работают по принципу «выстрелил -- забыл». Компактные комплексы успешно используются с конца 60-х годов не только в войнах и вооруженных конфликтах. Российские ПЗРК активно применялись колумбийскими наркокартелями против транспортных американских «Ирокезов» с десантами на борту.

В Чечне только во время второй кампании сбиты три вертолета, в одном из которых погибло сразу 118 человек. В ноябре прошлого года две ракеты российского ПЗРК были выпущены по авиалайнеру «Боинг-757» с израильскими туристами на борту в Кении. Подобной ракетой был обстрелян военный самолет в Саудовской Аравии. Переносные комплексы отнесены к оружию XXI века. И для борьбы с их распространением требуются результативные методы -- без использования подстав и муляжей.

Андрей ЗЛОБИН, Николай ПОРОСКОВ