Время новостей
     N°148, 13 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2003
Чубайс снял министра энергетики Грузии
Давид Мирцхулава не выдержал обвинений в пророссийской ориентации
Министр топлива и энергетики Грузии Давид Мирцхулава во вторник вечером положил на стол Эдуарду Шеварднадзе заявление об отставке. Об этом сообщила тбилисская телекомпания «Мзе» («Солнце») со ссылкой на источники в госканцелярии. Предполагается, что официально об этом будет объявлено на заседании правительства в среду. Возможно, новым министром станет заместитель госминистра по энергетике Мамука Николеишвили, близкий к окружению президента.

В последние дни Давид Мирцхулава, четвертый год занимавший пост министра, что уже само по себе геройство в испытывающей перманентный энергокризис Грузии, попал под огонь критики оппозиции. Его обвинили в «продаже национальных интересов» за то, что на грузинский энергорынок сначала пришел «Газпром», затем -- вместо теряющей мировые позиции американской корпорации AES -- РАО «ЕЭС России».

В правительстве Грузии создана комиссия, которая должна изучить все обстоятельства контракта между американцами и российским энергогигантом. Но AES, ссылаясь на конфиденциальность, воздерживается разглашать детали соглашения. Американцы в декабре 1998 года приобрели за 25 млн долл. 75% акций тбилисской компании по распределению электроэнергии «Тэласи». Затем были куплены два энергоблока Тбилисской ГРЭС и гидроэлектростанций «Храми-1» и «Храми-2» (в общей сложности свыше 800 мегаватт). Теперь все это принадлежит РАО «ЕЭС России», председатель правления которого Анатолий Чубайс на днях посетил Тбилиси.

Во вторник же председатель парламента Нино Бурджанадзе призвала правительство оформить с РАО «максимально прозрачное» соглашение. По ее словам, Грузия не против присутствия российского капитала или капитала любого другого государства, но нельзя допускать, чтобы какая-либо страна монополизировала грузинские стратегические объекты.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси